В то время как мир ждет, что Америка примет решение о регулировании криптовалют, криптоэнтузиасты должны помнить об одном: Индустрия может доверять сенатору Синтии Ламмис. Ее предложение совместно с сенатором Кирстен Гиллибранд, от которой мы все ждали действий, носит двухпартийный характер.

Мы все еще ждем окончательных деталей, но все замедлилось, поскольку ноябрьские выборы не за горами. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер выступил с комментарием, который предполагает, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами будет играть важную роль в надзоре за биткоином (BTC), что само по себе потребует движения Конгресса.

Однако мы знаем несколько вещей, которые имеют значение. В частности, Ламмис заявила в интервью, что она приветствует комментарии представителей отрасли. Этот диалог крайне важен для правильного принятия данного законодательства.

"Мы разработали [законопроект о криптовалютах] таким образом, чтобы он работал в привычных рамках управления и регулирования традиционных активов", - сказал Ламмис. "Мы собираемся выпустить его в виде проекта для обсуждения, и вы можете потратить 30 дней на то, чтобы помочь нам привести законопроект в максимально хорошую форму перед его подачей".

Несомненно, отрасли необходимо более четкое руководство по обращению с цифровыми активами. Цифровые активы, включая криптовалюты и стейблкоины, заслуживают лучшего надзора. Инвесторы должны иметь возможность рассчитывать на то, что они будут регулироваться так же, как ценные бумаги или сырьевые товары, и быть уверенными в том, какая комиссия осуществляет надзор за ними. Сейчас же они находятся в неопределенности, что не способствует развитию отрасли.

Некоторые представители отрасли считают, что любое регулирование по определению плохо. Но для того, чтобы цифровые активы стали действительно мейнстримом, они должны следовать своду правил, понятных всем. То, что Ламмис возглавила эту дискуссию, означает, что мы должны чувствовать себя уверенно, что у нас есть кто-то, кто борется за то, чтобы сделать отрасль жизнеспособной в долгосрочной перспективе. Ее история доказывает, что она понимает силу технологии блокчейн и преимущества инноваций в финтех-секторе. И, откровенно говоря, последние шесть месяцев не сулят ничего хорошего тем, кто выступает против любого регулирования. В заголовках газет не только такие катастрофы, как Celsius Network, но и постоянный барабанный бой восьми- и девятизначных взломов, которые индустрия, похоже, не может остановить.

С момента своего избрания в Сенат США Ламмис занимает твердую позицию в отношении конфиденциальности финансовых данных, разумного регулирования и расширения инноваций в финансовом секторе. Она боролась против чрезмерного вмешательства в частную жизнь в рамках мер по выполнению плана президента Джо Байдена "Американские семьи". В одном особенно яростном обмене мнениями с министром финансов Джанет Йеллен, Ламмис отметила, что "клиенты банков не являются подданными федерального правительства. Банки не работают на налоговую службу".

Ламмис однажды провозгласила, что в Вайоминге "частная жизнь - это образ жизни", а затем сокрушалась, что большие технологии попирают гражданские свободы. В то же время она выступала за повышение способности американских инноваторов конкурировать в глобальной экономике. Она была одной из первых, кто высказал мнение, что внесение "юридической ясности в индустрию цифровых активов" повысит способность страны конкурировать с Китаем. И стоит учесть, что среди крупных держав Китай намного опережает США и Европейский союз в разработке, тестировании и внедрении цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Китай, как отдельно отметил сенатор, продвигает цифровой юань, в частности, для того, чтобы усилить контроль над финансовой системой страны за счет расширения возможностей наблюдения.

Если мы хотим идти в ногу с Китаем, то мы должны обеспечить юридическую ясность для индустрии цифровых активов. Хотя SEC имеет репутацию "черной дыры" для инноваторов, Гэри Генслер признает потенциал цифровых активов. (1/2)

- Сенатор Синтия Ламмис (@SenLummis) 14 апреля 2021 г.

Хотя сенатор считает, что американский CBDC поможет укрепить доллар США в обозримом будущем, Ламмис одновременно призвала к тому, чтобы конфиденциальность была "краеугольным принципом" любого предложения CBDC, которое будет продвигаться вперед. Среди ее наиболее заметных позиций - "нельзя допустить, чтобы CBDC превратился в паноптикон".

Взятые в целом, позиции Ламмиса, кажется, противоречат друг другу. Она борется за новые технологические инновации в финансовом секторе, но при этом предупреждает, что конфиденциальность должна быть первостепенной задачей. На самом деле, именно сопоставление ее идей по этому вопросу делает ее идеальным участником переговоров по справедливому и сбалансированному законодательству о криптовалютах. Цифровые активы основаны на технологии блокчейн, которая в корне изменит то, как мир ведет свой бизнес. Эти технологии должны поощряться. Инновации важны для долгосрочного экономического успеха нашей страны. Однако в то же время криптовалютная индустрия жаждет большего регулирования, особенно в том, что касается законов о борьбе с отмыванием денег и соблюдения принципа "знай своего клиента".

Именно правительство должно найти баланс, который защитит общее благосостояние граждан и одновременно позволит инноваторам делать то, что у них получается лучше всего. Ламмис попадает во все нужные ноты. Вайоминг, как и весь мир, выиграет от технологий на основе блокчейна, включая цифровые активы. Но нам нужен лидер в Сенате США, который будет отстаивать права граждан и обеспечивать американским поставщикам технологий возможность конкурировать на мировой арене.

Ламмис выбрал правильный тон, сочетая стремление к инновациям с защитой нашего права на финансовую конфиденциальность. Ни конфиденциальность, ни инновации не являются партийными идеями. Они даже не политические. Это просто здравый смысл.

Ричард Гарднер - генеральный директор компании Modulus, которая разрабатывает технологии для таких организаций, как NASA, Nasdaq, Goldman Sachs, Merrill Lynch, JP Morgan Chase, Bank of America, Barclays, Siemens, Shell, Microsoft, Cornell University и University of Chicago.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник