За последнее десятилетие криптовалютный рынок вырос больше, чем многие ожидали. Зарождающаяся отрасль сумела значительно изменить восприятие мейнстрима, особенно в 2021 году, когда многие традиционные финансовые учреждения приняли криптовалюту в той или иной форме.

Некоторые из крупнейших публичных компаний, такие как MicroStrategy, начали использовать биткоин (BTC) в качестве казначейского хеджа, а такие компании, как PayPal, Mastercard и Visa, проложили путь к использованию криптовалют в качестве формы оплаты. Хотя многие эксперты по-прежнему скептически относятся к использованию криптовалют в качестве формы оплаты, учитывая волатильность их цены, последние рыночные тенденции и данные свидетельствуют о том, что криптовалюты все чаще используются для покупки товаров повседневного спроса.

Недавний отчет финтех-провайдера платежной инфраструктуры checkout.com, в котором было опрошено 33 000 руководителей предприятий, показал рост интереса потребителей к оплате криптовалютами. Согласно отчету, 40% потребителей в возрасте 18-35 лет хотят и планируют использовать криптовалюты для оплаты товаров или услуг в течение следующего года. Это больше, чем менее 30% в прошлом году.

Рост цифровых платежей, которому способствовала пандемия COVID-19, только облегчил криптовалютам путь в массы. Сегодня люди лучше знакомы с платежами с помощью QR-кода, что облегчает основным платежным процессорам, таким как Visa и Mastercard, внедрение криптоплатежей в свою сеть без необходимости создания отдельной инфраструктуры.

Майлз Паскини, генеральный директор финтех-банка FV Bank, рассказал Cointelegraph:

"Использование криптовалют в качестве формы оплаты прогрессировало в прошлом году, но в первую очередь в области расчетных уровней, успехи были достигнуты со стабильными монетами, в частности с USDC и в некоторой степени с XRP. Развитие, которое мы наблюдаем на уровне расчетов, не совсем заметно для розничного клиента. Я думаю, что в будущем мы увидим больше такого рода интеграции расчетных уровней, поскольку аналогичные стабильные становятся более эффективными и программируемыми, чем традиционные расчетные системы".

Рост криптоплатежных сетей и общественный интерес

Согласно отчету компании Visa, в первом квартале 2021 года ее сеть обработала более 1 млрд долларов США криптовалютных транзакций, которые увеличились до 2,5 млрд долларов США к первому кварталу 2022 года. В отчете подчеркивается, что криптоплатежи становятся все более популярными с ростом использования платежей в стейблкоинах.

Mastercard заключила партнерство с эмитентом стабильной монеты USD Coin (USDC) компанией Circle, чтобы облегчить миллионам пользователей возможность оплаты на основе криптовалют.

В связи с ростом числа дебетовых карт, привязанных к криптовалюте, компания Nexo совместно с Mastercard выпустила кредитную карту с криптообеспечением. С момента запуска в апреле компания Nexo выпустила 55 000 карт, которые могут быть использованы примерно в 92 миллионах торговых точек по всему миру, позволяя инвесторам тратить до 90% фиатной стоимости их криптовалюты.

Антони Тренчев, соучредитель и управляющий партнер Nexo, рассказал Cointelegraph о росте криптовалют как формы оплаты, утверждая, что карты, привязанные к криптовалютам, упрощают для розничных клиентов возможность тратить свои цифровые активы так же, как фиатные. Он пояснил:

"Концепция HODLing хорошо понятна в криптовалюте, но с помощью карт, обеспеченных криптовалютой, теперь можно хранить свои цифровые активы, одновременно используя их для повседневных операций. Это, в свою очередь, проложило путь, по которому криптовалюта может быть и инвестицией, и формой оплаты, повышая ее полезность как класса активов".

Он добавил: "Криптокарты предлагают возможность тратить криптовалюту напрямую, что автоматически конвертирует вашу криптовалюту из привязанного кошелька в фиатную валюту, необходимую для оплаты".

Многие аналитики также любят указывать на рост принятия стейблкоинов в качестве ключевого показателя криптоплатежей. Брэндон Рошон, специалист по анализу данных в компании Covalent, предоставляющей инфраструктуру Web3, объяснил, как стабильная криптовалюта USDC выросла на 10% в годовом исчислении (г/г), несмотря на спад на рынке. Он пояснил:

"Что касается USDC, то его предложение выросло с $373 млн в июле 2019 года до $1,0 млрд в июле 2020 года, что представляет собой ~168% рост за один год. Такой же 168%-ный рост был достигнут за первые три месяца к октябрю 2020 года. В течение следующего года предложение росло со скоростью 2500% до ~$25 млрд. В этот момент вмешалась Mastercard и запустила свое предложение упрощенной платежной карты с Circle в июле 2021 года. С этого момента предложение стейблкоинов продолжает расти со скоростью более 120% в год, несмотря на спады рынка в диапазоне -50%+, что свидетельствует о высокой полезности".

Омид Малекан, адъюнкт-профессор Колумбийской школы бизнеса, где он преподает криптовалюты, считает, что Stablecoin является справедливой метрикой для измерения платежного использования криптовалют в настоящее время. Он сказал Cointelegraph:

"Одним из способов измерения использования криптовалют в платежах является отслеживание объемов стейблкоинов, поскольку они выполняют гораздо более ограниченную функцию, чем чистые криптомонеты. В последнее время объем платежей на цепочке был очень высоким. В основном это связано со спекулятивной деятельностью (люди покупают и продают криптовалюту, берут займы в DeFi и т.д.), но платеж есть платеж, и значительная часть объема платежей традиционной системы также связана с деятельностью на рынке капитала."

Криптоплатежи выгодны как для торговцев, так и для потребителей

Хотя инфраструктурная сторона криптоплатежей переживает огромный рост, они были бы невозможны без готовности продавцов принимать их. В ряде опросов и отчетов подчеркивается, что торговцы получили равные преимущества от интеграции криптоплатежей, несмотря на технические барьеры и сложности.

В другом отчете PYMNTS подчеркивается, что более 75% потребителей в США хотят использовать криптовалюту в качестве формы оплаты в 2022 году. В то время как 85% предприятий с годовым объемом продаж более 1 млрд долларов США интегрируют криптоплатежи, чтобы привлечь больше клиентов, многие другие торговцы заявили, что после интеграции криптоплатежей их зарубежные транзакции увеличились и они нашли новую клиентскую базу.

Основные причины, по которым торговцы принимают криптовалюты в качестве платежей, включают значительное сокращение транзакционных издержек, устранение посредников и привлечение новых клиентов со всего мира.

Стабильные монеты составляют значительную часть расходов потребителей. Однако многие аналитики также отмечают значительный рост сетей второго уровня за последний год. Например, сеть Lightning Network, вторичный уровень поверх Bitcoin, продемонстрировала огромный рост за последний год. Мощность сети Bitcoin Lightning Network превысила 4 000 BTC, впервые преодолев барьер в 1 000 BTC в августе 2020 года и барьер в 2 000 BTC в июле 2021 года. За 18 месяцев мощность сети удвоилась.

Андрей Лебедев, соучредитель компании Swipelux, специализирующейся на платежной инфраструктуре Web3, рассказал Cointelegraph:
Андрей Лебедев, соучредитель компании Swipelux, специализирующейся на платежной инфраструктуре Web3, рассказал Cointelegraph:
"На данный момент происходит рероллинг транзакций с L1 на L2 благодаря введению zk-роллапов и оптимистичных роллапов. Следовательно, мы видим значительный рост транзакций для протоколов и стабилизацию транзакций для Эфира и Биткойна на уровне 125 000 и 240 000 транзакций в день соответственно."

Он добавил, что наблюдается "тенденция к структурному изменению криптовалюты, которая вместо передачи стоимости становится формой оплаты в зарождающейся Web3".

Популярность криптоплатежей зависит от общего принятия криптовалют; чем больше людей знают и понимают зарождающийся класс финансовых активов, тем больше людей примут его, что подтверждается несколькими исследованиями, упомянутыми выше. Волатильность криптовалют можно еще больше снизить, преобразовав их в стабильные монеты.

Источник