Криптотрейдер на бирже GMX использовал функцию нулевого проскальзывания для извлечения более $565 000 прибыли, манипулируя ценой токена Avax.

GMX - это децентрализованная биржа, которая позволяет пользователям совершать сделки с нулевым проскальзыванием. Трейдеры на платформе могут совершать сделки по той же цене, по которой они были начаты.

Глава отдела деривативов Genesis Trading Джошуа Лим объяснил, что ловкий трейдер манипулировал ценой GMX`s AVAX-USD, открывая крупные позиции при нулевом проскальзывании.

Трейдер использовал примерно $4,7 млн. для перемещения цены AVAX в длинной и короткой позиции в течение пяти сделок подряд.

5/ это не эксплойт, а GMX работает так, как задумано! X совершал крупные сделки против держателей GLP с 0 проскальзыванием: по цене оракула без учета влияния цены

в реальном мире принятие риска требует от вас оплаты поставщикам ликвидности на противоположной стороне

- Джошуа Лим (@joshua_j_lim) 18 сентября 2022 г.

Из-за дизайна GMX влияние цены не было учтено, так как AVAX торговался между $18,33 и $18,68 в период инцидента. По сообщениям, трейдер получил от $500 000 до $700 000 прибыли от манипуляций.

Лим объяснил, что инцидент не был эксплойтом, так как трейдер лишь манипулировал лазейкой в конструкции GMX, которая "работала как задумано!".

GMX принимает меры по ограничению торговли AVAX

Напротив, GMX объявила, что активно работает над разрешением ситуации. Разработчик GMX добавил, что жизнеспособное решение может быть опубликовано примерно через две недели.

Чтобы сдержать дальнейшие эксплойты, GMX установила ограничение на торгуемые суммы для AVAX на уровне $2 млн для длинных и $1 млн для коротких позиций.

Некоторые члены сообщества заявили, что GMX действует слишком медленно, поскольку лазейка была обнаружена "несколько недель назад".

ЗигЗаг предсказал это несколько недель назад. Это был неизбежный эксплойт. Что сделал GMX, НИЧЕГО.

- Rolipony (@rolipony) 18 сентября 2022 г.

Согласно данным Cryptoslate, $AVAX в настоящее время торгуется на уровне $16,87, потеряв более 7% за последние 24 часа. Родной токен биржи GMX - $GMX - находится на отметке $39,9, демонстрируя падение на 10% с момента инцидента.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник