Бессрочные контракты, также известные как инверсные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Эта плата гарантирует отсутствие дисбаланса валютного риска. 

Несмотря на то, что открытый интерес покупателей и продавцов всегда совпадает, леверидж может меняться, и когда покупатели (лонги) требуют больше левериджа, ставка финансирования становится положительной. Таким образом, именно они платят комиссионные продавцам (шортам).

Однако возникает обратная ситуация, когда шортам требуется дополнительный леверидж, и это приводит к тому, что ставка финансирования становится отрицательной.

Недельная ставка финансирования фьючерсов Bitmex BTC, текущая. Источник: TradingView
Недельная ставка финансирования фьючерсов Bitmex BTC, текущая. Источник: TradingView

Коэффициент финансирования фьючерсов на биткоин (BTC) был отрицательным с 18 мая (37 дней), и такая ситуация указывает на отсутствие аппетита у покупателей к длинным позициям с кредитным плечом.

Исторически этот показатель изменяется в диапазоне от 0% до 2% в неделю, хотя во время бычьего роста он может сохраняться на более высоких уровнях в течение нескольких месяцев. С другой стороны, отрицательная ставка финансирования, сохраняющаяся более нескольких дней, раньше была редкостью.

Однако 2020 год показал другую картину: в середине марта биткоин столкнулся с экстремальной ценовой коррекцией, и потребовалось 60 дней, чтобы вновь достичь уровня поддержки в $9 300. В начале сентября произошел еще один обвал, когда цена остановилась на отметке $12 000, и восстановилась только через 50 дней.

Недельная ставка финансирования фьючерсов Bitmex BTC в 2020 году. Источник: TradingView
Недельная ставка финансирования фьючерсов Bitmex BTC в 2020 году. Источник: TradingView

Обратите внимание на то, что недельная ставка финансирования с марта по ноябрь 2020 года была в основном отрицательной, что указывает на то, что продавцы (шорты) требовали больше рычагов. Текущая ситуация напоминает эти периоды в 2020 году, и некоторые инвесторы соотносят отрицательную ставку финансирования с возможностями для покупки.

Ки-Юнг Джу, генеральный директор аналитического ресурса CryptoQuant, специализирующегося на анализе цепочек, показал, что исторически низкая ставка финансирования "может быть сигналом к покупке".

На этом рынке, ориентированном на спот и только на рост, низкая ставка финансирования может быть сигналом к покупке. 

Похоже, не очень хорошая идея ждать коррекции, когда учреждения покупают $BTC.

График https://t.co/yzjLW3MUFD pic.Twitter.com/IwolH6kz0c

- Ки Ён Джу 주기영 (@ki_young_ju) 3 января 2021 г. 

Однако этот анализ обрамлял почти исключительно массивный "бычий" забег, когда цена биткоина взлетела с $11 000 до $34 300. Более того, в какой момент следует открывать позицию, если отрицательная ставка финансирования может сохраняться в течение 60 дней?

Ранее Cointelegraph показал, как сочетание индикатора ставки финансирования с показателем базиса фьючерсов позволяет лучше проанализировать положение профессиональных трейдеров. Годовой базис измеряется ценовым разрывом между срочными месячными фьючерсами и обычными спотовыми рынками.

Базисный курс 1-месячных фьючерсов на биткоин от Huobi. Источник: Skew
Базисный курс 1-месячных фьючерсов на биткоин от Huobi. Источник: Skew

Как показано выше, называть дно по индикатору базиса сейчас может быть преждевременным, поскольку он отскакивает вблизи 0% с 18 июня.

В настоящее время невозможно определить время или триггер, который заставит покупателей обрести уверенность и, наконец, вернуть премию фьючерсного рынка к 10%.

Для трейдеров, пытающихся поймать падающий нож, лучшей стратегией может стать добавление 25% длинной позиции сейчас и масштабирование заявок через каждые $2 000 ниже уровня сопротивления $30 000.

Источник