👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Блокчейны имеют «внутренние ограничения», которые приводят к фрагментации, а это означает, что криптовалюта не подходит в качестве платежного средства, заявили экономисты Банка международных расчетов (Bis) в отчете от 7 июня.

В отчете утверждается, что по мере того, как криптовалютный ландшафт начал быстро расти, экосистема децентрализованных финансов (DeFi) начала фрагментироваться.

По данным DefiLlama, до января 2021 года Ethereum был доминирующим блокчейном уровня 1, контролирующим более 90% общей заблокированной стоимости (TVL) в Defi. По мере появления большего количества блокчейнов уровня 1, в основном Binance Smart Chain, Avalanche и Terra, до их падения, доля Ethereum в Defi TVL сократилась примерно до 54% ​​к апрелю 2022 года.

В отчете утверждается, что эта фрагментация рынка возникает из-за присущих систем блокчейна ошибочных конструкций. Здесь утверждается:

«Именно неотъемлемые особенности блокчейнов — в первую очередь, необходимость стимулировать децентрализованные узлы для проверки транзакций — приводят к фрагментации криптоландшафта».

Механизм консенсуса децентрализованных блокчейнов требует, чтобы валидаторы записывали транзакции. Эти валидаторы должны быть вознаграждены вознаграждением за блок и комиссией за транзакцию.

Чтобы блокчейн сохранял свою целостность, комиссия за транзакции должна быть достаточно высокой, чтобы стимулировать валидаторов. Если комиссия за транзакцию станет слишком низкой, у валидаторов может возникнуть стимул к мошенничеству, ставя под угрозу безопасность сети.

Поэтому, чтобы гарантировать, что все валидаторы получат достаточно вознаграждения, количество транзакций на блок ограничено. Таким образом, комиссия за транзакцию зависит от спроса на транзакции. Это означает, что в периоды высокой загруженности транзакционные сборы растут в геометрической прогрессии, что делает их чрезвычайно дорогими.

Колебания платы за газ в Ethereum уже давно беспокоят инвесторов. Несмотря на то, что плата за газ Ethereum в настоящее время колеблется на самом низком уровне, высокие колебания заложили основу для претендентов, известных как «убийцы Ethereum». На самом деле каждый случай перегрузки в Ethereum приводил к росту других блокчейнов первого уровня, говорится в отчете.

Появление нескольких новых блокчейнов привело к фрагментации ландшафта. В отчете говорилось:

«… пользователи переключаются на другие блокчейны для выполнения транзакций, которые стали непомерно дорогими для Ethereum. Однако более новые блокчейны часто нацелены на более высокие лимиты транзакций, даже если это достигается за счет большей централизации и более слабой безопасности».

В отчете говорится, что проблема фрагментации усугубляется отсутствием совместимости. Несмотря на то, что возникло несколько межсетевых мостов, недавняя волна взломов и краж мостов выявила проблемы с их безопасностью.

Кроме того, решения уровня 2 решают проблемы масштабируемости, «но за счет отказа от децентрализации, создавая риски, аналогичные рискам мостов», говорится в отчете.

В отчете говорится, что фрагментация криптографии «разительно контрастирует с традиционными (платежными) сетями, которые извлекают выгоду из сильных сетевых эффектов». Он добавил:

«В традиционной системе, чем больше пользователей стекается на определенную платформу, тем более привлекательным для новых пользователей становится присоединение к этой платформе, создавая благотворный круг».

То же самое и с деньгами, которые также демонстрируют положительные сетевые внешние эффекты — чем больше людей используют определенную валюту, тем больше людей доверяют ей.

Но блокчейны имеют негативные сетевые внешние эффекты. По мере роста числа пользователей в блокчейне растут перегрузки и комиссии за транзакции. Это побуждает пользователей искать более дешевые альтернативы. Поэтому криптовалюты не могут стать эффективными платежными механизмами, утверждается в отчете.

В отчете сделан вывод:

«Фрагментация означает, что криптовалюта не может выполнять социальную роль денег. В конечном счете, деньги — это координирующее устройство, облегчающее экономический обмен. Они могут делать это только при наличии сетевых эффектов: чем больше пользователей используют один тип денег, тем он становится более привлекательным для другие, чтобы использовать его».

Источник