AAX, гонконгская глобальная биржа, приостановившая вывод средств пользователей в понедельник, заявила, что ей угрожает дефицит капитала и она ищет возможность собрать больше инвестиций для возобновления нормальной работы, объявила компания во вторник вечером в Азии.

"Хотя сейчас, несомненно, очень сложные условия для привлечения нового капитала, сумма не является большой по рыночным меркам", - говорится в официальном заявлении AAX. 

Однако AAX не раскрыла точную сумму, которую ей необходимо собрать, чтобы возобновить работу в обычном режиме.

Торговая платформа добавила, что ее существующие акционеры внесли дополнительный капитал за последнюю неделю и обеспечили интерес со стороны новых инвестиций, заявив, что она находится в "хорошем положении" для возобновления нормальной деятельности. 

FTX.com, некогда вторая в мире криптобиржа по объему торгов, столкнулась с кризисом ликвидности и в итоге подала заявление о банкротстве на прошлой неделе, вызвав шок в отрасли, который затронул многих игроков в криптопространстве.

Во вторник стало известно, что крипто-кредитор BlockFi Inc. готовится к возможной подаче заявления о банкротстве, признав, что у него была значительная доля участия в FTX.

После краха FTX и объявления о приостановке вывода средств на AAX, некоторые инвесторы AAX попытались вывести свой капитал с биржи, увеличивая риск дефицита капитала на AAX, говорится в заявлении AAX.

AAX не назвала конкретные сроки возобновления услуг по выводу средств. В своем первоначальном объявлении о приостановке в понедельник она указала срок от семи до 10 дней.

В видеоинтервью, проведенном в понедельник перед последним заявлением, вице-президент AAX и глава AAX Trends Бен Казелин сказал Forkast, что то, что наблюдается на AAX и других биржах, является "массовым заявлением страха", вызванным крахом FTX.

Торговая платформа, объем торгов которой неделю назад составлял около 4 млрд. долларов США за 24 часа, заявила, что приостановила снятие средств в понедельник, когда ее техническая команда обнаружила отклонения в системе, сигнализирующие о "явных злонамеренных намерениях", которые угрожали конфиденциальным данным в ее записях и побудили провести необходимое обновление системы.

"Это даже не вопрос заражения. Если я действительно должен описать это на данном этапе, то это скорее вопрос неудачного оппортунизма", - сказал вице-президент AAX. "На рынке много уязвимостей, мы оказались уязвимы на системном уровне. Мы определенно хотим убедиться, что активы пользователей находятся в безопасности. Мы стараемся делать все правильно. Это займет некоторое время". 

Казелин и последнее заявление AAX заверили, что средства пользователей в AAX находятся в безопасности и не были скомпрометированы. Казелин также сообщил Forkast, что никто из руководителей или членов AAX не вывел свои средства из AAX, хотя текущая ситуация затрагивает и их.

"Мы не стремимся сбежать с деньгами, это точно. Просто сейчас нет уверенности в том, что мы сможем открыть доступ к снятию средств", - сказал Казелин.

В ситуации, когда биржа не сможет собрать необходимый капитал для омоложения услуг, она возьмет на себя обязательство обеспечить распределение активов клиентов через юридические процедуры, добавила AAX.

Компания AAX также отказалась от своего первоначального заявления в понедельник о том, что приостановка была вызвана "сбоем в работе стороннего партнера", заявив теперь, что это было недопонимание с их стороны, когда они ссылались на злоумышленников, представляющих угрозу для данных компании.

"Если мы выйдем из этого, то это будет замечательно", - сказал Казелин.

В настоящее время AAX принимает заявки на вывод средств от пользователей через документ Google Forms, который был опубликован в понедельник в объявлении о приостановке вывода средств.

Источник