Компания Arkham, специализирующаяся на аналитике в области блокчейна, 10 июля объявила о создании "первой в мире интеллектуальной биржи на цепочке", а также о запуске новой монеты ARKM через сервис Binance Launchpad.

В криптовалютном Twitter реакция на это сообщение была предсказуемо разделена, причем негативные настроения, связанные с предполагаемой миссией Arkham по "деанонимизации блокчейна", вызвали определенный гнев. Главной среди жалоб, многие из которых описывают Intel Exchange как программу "стукачества ради заработка" или "стукачества как услуги", является предполагаемая роль Arkham как централизованного разведывательного агентства.

К черту.

Я полностью против даже не компонента "доносчик - заработок" (он полезен как децентрализованная система доносительства для общественного блага).

Представленные материалы попадают на сайт Arkham + Arkham Fnd является центральным арбитром.

Кто-то должен форкнуть контракты и децентрализовать это. https://t.co/hnfehiukd9

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 10 июля 2023 г.

Как заявила компания Arkham в своем анонсе, существует множество положительных примеров использования блокчейн-ищеек в качестве информационных брокеров. Однако некоторые эксперты обеспокоены возможностью злоупотреблений, на которые, судя по всему, нацелена предлагаемая биржей бизнес-модель.

По словам представителей компании Arkham, пользователи смогут анонимно размещать и принимать вознаграждения за информацию о транзакциях на блокчейне. По завершении вознаграждения организация, выплатившая вознаграждение, получит эксклюзивный доступ к данным на 90 дней. По истечении этого срока компания Arkham заявляет, что выпустит данные в открытый доступ.

А разве не выгоднее всего использовать это для того, чтобы наложить арест на китовые кошельки и затем похищать людей?

например,

поднимался ли этот вопрос на встречах?

- farp (@farp_farp) 10 июля 2023 г.

Другие комментаторы интересовались, какие соображения были у Arkham по поводу того, что рынок "баунти" может поместить мишень на спины китов.

Наряду с анонсами, Arkham обвинили в утечке электронных адресов пользователей, которые подписались на список ожидания компании, а затем поделились ссылкой в социальных сетях.

ABSOLUTE LMAO. ALL #ARKHAM REFERRAL LINKS SHARED ON TWITTER IS DOXXING EVERYONE BECAUSE THE EMAIL IS IN THE REFERRAL URL. @inversebrahhttps://t.co/HM6veJOmNp -> bkatmis012@gmail.com https://t.co/1INvtXLEva pic.twitter.com/m38VnNMS8k

- m4gicpotato ⟁ (@m4gicpotato) 10 июля 2023 г.

Очевидно, что веб-форма кодирует адрес электронной почты пользователя в простом BASE64. Это позволяет легко связать адрес электронной почты с аккаунтом в Twitter, на который была дана ссылка, что дает повод предположить, что кодировка не является недосмотром.

Один из пользователей Twitter заявил, что предполагаемый "доксинг" был намеренным, добавив, что "вся цель Arkham - доксинг (предполагается, что крупных игроков), а что может быть проще, [чем] сделать его легко декодируемым через реф-ссылку".

Определенно. Я просто говорю, что это должно быть намеренно. Их цель - доксировать (если речь идет о крупных игроках), а что может быть проще, чем сделать это легко декодируемой ссылкой. Просто это не должно было быть раскрыто так рано. Возможно, я просто слишком доверяю им.

- slizzle (@zlizzle) 10 июля 2023 г.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник