Крупнейшая индийская криптобиржа WazirX объявила, что 26 сентября она прекратит поддержку USDC, USDP и TUSD для "повышения ликвидности и эффективности капитала".

Согласно объявлению, биржа продолжит поддерживать снятие USDC, USDP и TUSD до 23 сентября и исключит из списка эти валюты и их пары спот-рынка в 06:30 утра по Гринвичу 26 сентября. В объявлении говорится:

"Чтобы повысить ликвидность и эффективность капитала для пользователей, WazirX внедрит автоконвертацию BUSD для существующих остатков USDC, USDP и TUSD в соотношении 1:1".

Пользователи, которые все еще держат любую из этих трех валют до указанных сроков, их авуары будут автоматически конвертированы в BUSD.

Следуя за Binance

WazirX идет по стопам биржевого гиганта Binance, который объявил, что не будет поддерживать данные монеты с 29 сентября.

Binance уточнила, что не исключает из списка UDSC, TUSD и USDP. Биржа только удаляет возможность торговли этими активами. Все пользователи, которые все еще держат данные монеты, 29 сентября переведут свои балансы в BUSD. Однако пользователи по-прежнему смогут вносить и выводить USDC, TUSD и USDP после изменений.

Какова цель?

Обе биржи утверждают, что устранение этих монет повысит ликвидность и эффективность капитала для пользователей. Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао написал в Твиттере о решении ограничить USDC и другие монеты и сказал:

Не делистинг. Вы по-прежнему можете вводить и выводить USDC. Просто объединяем всю ликвидность в одну пару. Лучшая цена, минимальное проскальзывание для пользователей.

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 5 сентября 2022 г.

ЦСМ теряет популярность

Исследование CryptoSlate недавно показало, что биржевые балансы USDT и USDC движутся в противоположных направлениях.

После краха Terra LUNA 9 мая, USDC и USDT выросли и компенсировали около 80% рынка стейблкоинов. Однако в течение трех месяцев USDT превзошел USDC.

Участие USDC в санкциях против Tornado Cash (TORN) стало центральным моментом в борьбе за стабильные криптовалюты. Как только было объявлено о санкциях в отношении Tornado Cash, компания-эмитент USDC Circle начала блокировать все кошельки, связанные с миксером.

Запрет Tornado Cash вызвал большую критику со стороны сообщества, как и немедленное выполнение санкций со стороны Circle. Впоследствии курс USDC еще больше упал по отношению к USDT.

Согласно анализу CryptoSlate, за последний год баланс USDT на биржах удвоился и достиг 17,7 млрд долларов. В то же время объем USDC снизился на 70% и достиг $2,1 млрд по сравнению с $7 млрд год назад.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник