Вторая по значимости короткая сделка года помогла биткоину достичь отметки в $17 тыс. На фоне беспорядков на криптовалютных рынках, вызванных неопределенным будущим биржи FTX, 8 ноября цены на все криптовалюты упали. Капитализируя ситуацию, короткие позиции были открыты в таком объеме, какого не наблюдалось со времен майского краха Terra LUNA.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Средняя ставка финансирования (в %), устанавливаемая биржами для бессрочных фьючерсных контрактов, в настоящее время является отрицательной. Когда ставка положительна, длинные позиции периодически оплачивают короткие позиции. И наоборот, когда ставка отрицательна, короткие позиции периодически оплачивают длинные. Хотя ставка финансирования близка к уровню, наблюдавшемуся в мае, она опустилась ниже нейтральной линии. Однако ставка еще не приблизилась к отрицательной ставке финансирования, зафиксированной во время обвала COVID-19 в марте 2020 года.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Каждый раз, когда BTC достигает минимума капитуляции, трейдеры часто агрессивно шортят. Такие позиции обычно обозначают новое дно в краткосрочной перспективе. Подобная ситуация произошла во время краха COVID-19, запрета майнеров в Китае в 2021 году, краха Terra Luna, а теперь и потенциального краха FTX.

За последние 24 часа было ликвидировано криптовалют на 861 млн долларов, из которых 250 млн долларов составили шорты биткоина, согласно данным, проанализированным Coinglass. За последние 48 часов биткоин упал на 15%, торгуясь по цене $17 453 на момент публикации.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник