На пике бычьего рынка 2022 года экосистема Terra процветала благодаря талантам и инновациям. Родной токен блокчейна Terra вошел в топ-10 криптовалют по общей рыночной капитализации. Протоколы создавали следующую итерацию суперцикла, который, казалось, никогда не закончится. 

Компания Terraform Labs создала Terra на фоне обвала криптовалютного рынка в 2018 году и создавала ее на протяжении всего медвежьего рынка. Основная привлекательность и претензия на славу экосистемы Terra заключалась в предложении лучшей доходности в децентрализованных финансах (DeFi), с доходностью до 20% на свой стейблкоин через протокол Anchor.

По состоянию на март 2022 года в экосистеме Terra было построено в общей сложности 73 проекта. Амбиции команды заключались в том, чтобы к концу года подключить еще как минимум 87 проектов. Terra становилась серьезным конкурентом BNB Chain, Solana, Cardano, Avalanche и других блокчейн-инфраструктур первого уровня в их стремлении отвоевать долю рынка у нынешнего лидера - Ethereum.

То, что блокчейн построен на сети Cosmos, означает, что Terra может масштабироваться и взаимодействовать с другими блокчейнами через протокол межблокчейновой связи (IBC). Шумиха на бычьем рынке привлекала ликвидность, и Terra извлекала выгоду из аппетита пользователей к новым возможностям на рынке.

В мае 2022 года Terra достигла более 90% от общей стоимости блокировки (TVL) всех блокчейнов Cosmos с активами на сумму более 21 миллиарда долларов.

Тот же май месяц запомнится как крах "Терры". Токен Terra должен был поддерживать привязку алгоритмического стейблкоина Terra - пока этого не произошло. Миллиарды долларов были выведены с рынка всего за пару дней, а процветающая экосистема, которую построила Terra, осталась мертва. 

Общество быстро приняло меры. Хотя попытка возродить токен Terra и его неудачный механизм привязки к стейблкоину не предпринималась, была создана новая сеть в попытке компенсировать ущерб пострадавшим от краха, но не полностью, а скорее в качестве символического жеста, показывающего, насколько устойчивым может быть сообщество в Web3.

Теперь на рынке есть три различных торговых токена, которые необходимо принимать во внимание: Terra (LUNA) - токен новой сети, LUNA Classic (LUNC), который был ребрендирован после создания новой сети, и TerraUSD Classic (USTC) - неудавшийся алгоритмический стейблкоин, ранее известный как UST.

В настоящее время рыночная капитализация LUNC составляет $2,8 млрд, а LUNA - чуть более $303 млн. Новый блокчейн Terra имеет меньшую рыночную капитализацию, чем потерпевший неудачу USTC с $415 млн.

Куда делись таланты после краха Терры?

Внезапно и без времени на подготовку, проекты, которые решили строить на Терре, столкнулись с трудным решением, которое до сих пор не случалось раньше, в таких масштабах и с такой серьезностью. 

В рамках Terra 2.0 была предпринята попытка компенсировать проекты, предоставив пострадавшим столь необходимую ликвидность. Гранты были распределены 17 июня, причем половина токенов была доступна в этот день, а остальные оставались заблокированными на период от трех до шести месяцев линейного наделения правами.

Для проектов, которые остались, в рамках программы Terra 2.0 Emergency Builder Allocation будет разблокирован новый раунд токенов для 35 проектов. 17 сентября компания Neptune finance получит самую большую сумму LUNA в размере почти 185 000 долларов США.

Линейные даты наделения правами для программы "Терра 2.0" по выделению средств на строительство в чрезвычайных ситуациях. Источник: Coinhall
Линейные даты наделения правами для программы "Терра 2.0" по выделению средств на строительство в чрезвычайных ситуациях. Источник: Coinhall

Последняя группа из 15 проектов этой программы получит токены 17 декабря, Astroport разблокирует больше всех - $1,25 млн. LUNA, а Leap Wallet получит наименьшую сумму из этой группы - $235 000 LUNA по текущей рыночной цене. 

Поскольку Terra была построена на базе сети Cosmos, это был естественный выбор для миграции некоторых протоколов. Архитектура IBC позволила проектам оставаться в рамках этой экосистемы и легко переходить на новый блокчейн.

Не все проекты нашли идею остаться в рамках Cosmos привлекательной, поскольку другие блокчейны начали использовать гранты для разработчиков, чтобы привлечь таланты и новые проекты в свою сеть.

Поскольку слияние Ethereum не за горами, блокчейны, совместимые с Ethereum Virtual Machine (EVM), опережают остальные.

Polygon, Ethereum sidechain, удалось привлечь более 48 проектов из экосистемы Terra через многомиллионный фонд разработчиков Polygon Terra Developer Fund. Это эффективная стратегия по привлечению талантливых специалистов, которые неожиданно появились после краха Terra в мае.

UPDATE: Проекты Terra начали миграцию. Более 48 проектов, включая @OnePlanet_NFT, эксклюзивный рынок @0xPolygon и @DerbyStars_HQ!

Это было так здорово - помогать и приветствовать всех этих замечательных разработчиков в нашей процветающей экосистеме!

Добро пожаловать! $MATIC https://t.co/5ypu1QdMBA pic.Twitter.com/JcskdWGnZJ

- Райан Уайатт (@Fwiz) 8 июля 2022 г.

BNB Chain, EVM-совместимый блокчейн, созданный компанией Binance, также обязуется предоставлять инвестиции и поддержку проектам, которые рассматривают возможность перехода из экосистемы Terra, из фонда BNB Chain Fund, который располагает инвестициями и грантами в размере 1 млрд долларов США для распределения между проектами, внедряемыми в экосистеме BNB Chain.

Другие сети, такие как VeChain и Kadena, безуспешно пытались воспользоваться преимуществами миграции талантов.

Создание новой главы для проектов, которые выжили

Многие замечательные проекты и талантливые люди в экосистеме стремились к прогрессу и имели благие намерения в том, что они создавали на Terra. Из пепла этого провала эти талантливые люди будут продолжать строить и создавать инструменты для улучшения пространства в целом.

На момент написания статьи в разработке новой экосистемы Terra участвуют шесть проектов с объемом ТВЛ чуть более $23 млн.

Terra 2 TVL Рейтинг. Источник: DefiLlama
Terra 2 TVL Рейтинг. Источник: DefiLlama

Чонси Сент-Джон, основатель Angel Protocol, сообщил Cointelegraph: "Мы потеряли огромный кусок нашей казны, но мы живем, чтобы сражаться еще один день и возобновим работу в ближайшие пару недель":

"Angel Protocol осознал важность диверсификации и понял, что мы можем принести больше пользы как многоцепочечная организация. Поэтому мы запускаем хабы, совместимые с IBC и EVM".

Lido, ведущий протокол деривативов жидкого стейкинга, известный своим доминированием на рынке жидкого стейкинга Ethereum, также предлагал свои услуги тем держателям токенов LUNA, которые хотели делать ставки у них и оставаться ликвидными. После краха Terra протокол решил свернуть свою деятельность вокруг LUNA и запустил процесс закрытия этого токена. На данный момент не известно о заинтересованности Lido в поддержке токенов Terra 2.0.

Источник