Cuba Bitcoin провела встречу в дружественном к биткоину баре и ресторане Pazillo. Cuba Bitcoin - это оживленная группа сторонников и активистов биткоина, чьи дискуссии в Telegram между анонимными аккаунтами в социальных сетях, скрывающими личность людей, еще не вышли в реальный мир.

Биткойн-сообщество Кубы, дополненное эмодзи для скрытия лиц.
Биткойн-сообщество Кубы, дополненное эмодзи для скрытия лиц.

Выход Кубы на рынок биткоина означает отход от централизованной экономической модели, которая определяла экономический прогресс Кубы на протяжении десятилетий. Несмотря на ограниченный доступ в интернет, финансовые ограничения и социалистический стиль правления, встреча подчеркнула, что кубинцы все чаще обращаются к криптовалютам как к средству финансовой свободы и "выхода" из местной экономики.

Сооснователь Cuba Bitcoin, Forte11 (не настоящее имя) рассказал Cointelegraph:

"Задача встречи - просветить, а не убедить кубинцев в потенциале биткоина на Кубе. У каждого человека есть свобода самовыражения, чтобы решить, что он хочет делать. В первую очередь это образование, образование и образование".

В то время как на биткойн-встречах в западном мире могут преобладать белые мужчины среднего возраста, на кубинских биткойн-встречах присутствовал широкий круг людей. Более 60 человек - от владельцев малого бизнеса до разработчиков программного обеспечения, от студентов-подростков до бабушек - пришли на встречу. Пако де ла Индия, блоггер и евангелист биткойна, также принял участие в мероприятии, выступив с докладом о принятии биткойна во всем мире.

Хотя Куба технически является страной с централизованной плановой экономикой, государство недавно смягчило законы о частной собственности на бизнес. Эта сфера является целевым рынком для внедрения биткойн-торговцев, так как в сочетании с недавно принятыми на Кубе правилами в области криптовалют теперь законно принимать криптовалюты за товары и услуги.

Чтобы продемонстрировать это, группа продавала футболки Cuba Bitcoin за 1000 сатоши ($0,30), чтобы посетители узнали о сети молний второго уровня. Футболки были распроданы.

Оплата футболок с помощью Bitcoin Lightning во время встречи.
Оплата футболок с помощью Bitcoin Lightning во время встречи.

Тем не менее, основной разговор дня крутится вокруг того, как получить в свои руки биткоин. В стране, где уровень проникновения мобильного Интернета остается относительно низким, а смартфоны еще не получили повсеместного распространения, загрузка приложений или кошельков Биткойн для многих кубинцев недоступна.

Более того, из-за торгового эмбарго США привычные биржи, такие как Coinbase, Kraken и Gemini, не приветствуются на Кубе. В результате, чтобы купить биткоин, кубинцы предпочитают делать это оригинальным способом - через одноранговый обмен.

Forte11 представляет "C" (лицо скрыто) перед их выступлением о покупке Bitcoin peer-to-peer.
Forte11 представляет "C" (лицо скрыто) перед их выступлением о покупке Bitcoin peer-to-peer.

Соучредитель Bitcoin Cuba "C" выступил с докладом о том, как купить биткоин, одноранговый через торговые группы Telegram. Через чат бота с поддержкой молнии в Telegram кубинцы могут покупать биткоин в обмен на кубинские песо или кубинскую MLC, которая является "долларовой" государственной стабильной монетой. Мобильные переводы также позволяют совершать покупки, поскольку все больше кубинцев получают доступ к государственным банковским услугам. Большинство сделок в группах телеграмм происходит в диапазоне от $.20 до $50; средний кубинец владеет всего $40 в месяц.

На встрече также присутствовал известный кубинский криптоэнтузиаст Эрих Гарсия Круз. Он рассказал Cointelegraph:

"Используя Биткойн, вы можете стать человеком свободы. У нас есть много возможностей, если мы научим все предприятия использовать Биткойн как способ оплаты; использовать Биткойн как инструмент свободы - это путь".

Сейчас более 10 предприятий в столице Кубы, Гаване, принимают биткоин за товары и услуги. Воодушевленное успехом первой встречи кубинских биткоинов, сообщество намерено организовать регулярные встречи и мероприятия в будущем.

Это интервью является частью предстоящего документального фильма на YouTube о принятии биткойнов на Кубе. Подпишитесь здесь.

Источник