Куба, страна, известная своим уникальным сочетанием богатой истории, яркой культуры и политической изоляции, стала объектом последнего документального фильма Cointelegraph, снятого на месте событий. В фильме The Truth Behind Cuba`s Bitcoin Revolution исследуется влияние биткойна (BTC) в одном из последних коммунистических государств мира.

Документальный фильм рассказывает из первых рук о том, как кубинцы используют биткойн для преодоления сложных экономических условий, привлечения новых предприятий и экономии средств в условиях жесткой цензуры.

Журналист и энтузиаст биткоина Джо Холл отправился на Кубу, решив стать свидетелем и запечатлеть "биткоин-революцию", которая получила широкое распространение в книге Алекса Гладштейна "Проверь свои финансовые привилегии". Гладштейн рассказывает о том, как кубинцы использовали не имеющую гражданства и не требующую больших затрат природу биткойна, чтобы избежать финансового гнета и сохранить свои сбережения.

Документальный фильм рассказывает о том, как биткойн прижился в финансовой среде Кубы, и наглядно демонстрирует это в интервью и общении с кубинцами, а также с соучредителями сообщества "Куба Биткойн" - Форте, Катриа и Биталион (это не их настоящие имена). Пако де ла Индия, постоянный автор Cointelegraph, путешествовал вместе с Холлом и дает отзывы и комментарии на протяжении всего документального фильма.

Пользователи биткоина на Кубе в основном совершают одноранговые сделки, покупая и продавая биткоин через группы Telegram и Signal. Они управляют узлами с ограниченными ресурсами, уклоняются от слежки в Интернете и получают доступ к запрещенным интернет-сайтам с помощью VPN.

В отличие от многих стран, на Кубе нет централизованных криптовалютных бирж, таких как Coinbase или Binance. Кроме того, кубинцам запрещено создавать счета из-за плохих дипломатических отношений с США.

Таким образом, среда для биткойна на Кубе представляет собой уникальную экосистему, которая функционирует практически вне пределов досягаемости государства. Более того, жизнестойкое сообщество биткойнов существует на фоне экономических трудностей. Семьдесят два процента кубинцев живут за чертой бедности, и хотя минимальная месячная зарплата составляет около 30 долларов, Катриа - одна из главных героинь документального фильма - объясняет, что она составляет около 13 долларов.

Репортер Джо Холл, Пако де ла Индия и всего 200 долларов в купюрах кубинского песо.
Репортер Джо Холл, Пако де ла Индия и всего 200 долларов в купюрах кубинского песо.

Экономические трудности Кубы усугубляются гиперинфляцией: за последние два года кубинский песо потерял более 940% своей стоимости. Из отзывов и интервью кубинцев, живущих в Гаване, становится ясно, что биткойн стал спасением для тех, кто хочет защитить свои сбережения от обесценивания валюты.

В документальном фильме показан процесс внедрения биткойна на Кубе. В нем также рассказывается об усилиях скромного кубинского биткойн-сообщества, которое тратит свое время на обучение и пропаганду принципов биткойна среди кубинцев в условиях, когда последствия их действий неясны.

В конечном итоге, поскольку биткойн продолжает набирать обороты на Кубе, пока неясно, как правительство страны отреагирует на появление параллельной финансовой системы. Книга "The Truth Behind Cuba`s Bitcoin Revolution" представляет собой редкий взгляд на страну, стоящую на пороге революционных перемен. Биткойн может дать кубинцам проблеск надежды и свободы на острове, где такие стремления долгое время подавлялись.

Журнал: `Элегантный и задранный`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник