Майнеры биткоина (BTC) отправляют рекордное количество BTC на централизованные криптовалютные биржи.

В своем твите от 27 июня аналитическая платформа Glassnode сообщила о рекордно высоком уровне доходов майнеров биткоина, отправленных на биржи.

Процент дохода майнеров, направляемый на биржи. Источник: Glassnode.
Процент дохода майнеров, направляемый на биржи. Источник: Glassnode.

Она отметила, что в настоящее время наблюдается "чрезвычайно высокий уровень взаимодействия бирж" со стороны майнеров биткоина, которые за последнюю неделю отправили на биржи рекордные 128 миллионов долларов. Это эквивалентно 315% их дневного дохода, отметила аналитическая платформа.

Во время бычьего роста 2021 года наблюдалось несколько всплесков доходов майнеров, отправленных на биржи, поскольку они фиксировали прибыль. В конце 2022 года также наблюдался приток капитуляции, когда рынки достигли дна своего цикла.

Однако последний всплеск значительно превзошел их все.

Обычно, когда майнеры отправляют прибыль BTC на биржи, они делают это, готовясь обналичить средства, чтобы покрыть свои расходы и получить прибыль.

Прошедшая неделя - самое подходящее время для этого, поскольку 24 июня BTC достиг своей самой высокой цены за год, достигнув отметки $31 185.

В то время соучредитель и генеральный директор CryptoQuant Ки Янг Джу поддержал это мнение, заявив, что текущее соотношение цены к прибыли находится на "привлекательной цене для продажи майнеров".

Однако на ценах биткоина это пока не отразилось, поскольку на момент публикации данный актив остается немного выше порога в $30 000.

Тем не менее, текущая ценовая зона $31 000 является основным уровнем сопротивления для BTC, рынки не смогли пробить ее в середине апреля и в конце июня. Если быки не смогут пробить новый уровень, ожидаются будущие потери, особенно если майнеры начнут ликвидацию.

Доходность майнинга биткоина, или хэш-цена, за последнюю неделю немного увеличилась из-за роста цен на BTC. В настоящее время она составляет $0,076 TH/s (терахаш в секунду) в день, по данным HashrateIndex.

Несмотря на рост цены биткоина более чем на 88% с начала года, майнеры по-прежнему сталкиваются с непростыми проблемами. С июля прошлого года рентабельность упала более чем на 30%, а с пика бычьего рынка 2021 года - более чем на 80%.

В сочетании с почти рекордным хэшрейтом в 377 EH/s и пиковыми уровнями сложности, майнерам биткоина все еще предстоит нелегкая борьба.

Рост ставок гашиша и сложности в сочетании с повышением цен на энергоносители оказали понижательное давление на рентабельность горнодобывающей промышленности. Это означает, что продажа с трудом заработанного биткоина может оказаться неприятной необходимостью для покрытия расходов.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник