MakerDAO, децентрализованная автономная организация (DAO), которая управляет DAI Stablecoin, в подавляющем большинстве проголосовала за то, чтобы сохранить монету USD (USDC) в качестве основного обеспечения DAI. Альтернативное предложение о «диверсификации» обеспечения в доллар США (GUSD) и долларовом Paxos (USDP) был отклонен при голосовании от 20% до 79%, согласно официальной странице предложения.

Общее количество голосов за предложение нормализовать параметры PSM. Источник: официальный сайт Makerdao
Общее количество голосов за предложение нормализовать параметры PSM. Источник: официальный сайт Makerdao

В предложении, опубликованном 17 марта, основной подразделение Makerdao Risk предположило, что риск каскадного банка в США был снижен благодаря ответам федерального правительства США. В результате риск использования USDC в качестве обеспечения «значительно снизился с прошлой недели, и в настоящее время не ожидаются дальнейшие проблемы с платежеспособностью или депутаты».

Тем не менее, это также утверждало, что некоторые риски остаются. USDC имеет «потенциально более рискованное воздействие на незастрахованные банковские депозиты» и «более слабая правовая структура» по сравнению с его конкурентами, GUSD и USDP, говорится в предложении.

Основное устройство риска предложило два варианта «нормализовать» правила для добычи дай сейчас, когда кризис прошел. Первым вариантом было распространять пределы мощности в USDC, GUSD и USDP. Если бы этот вариант был выбран, плата за преобразование USDC в DAI была бы сразу уменьшена с 1% до 0,05%, но не будет снижена до нуля до некоторой более поздней даты.

В единице Core Risk заявили, что этот первый вариант будет «более равномерно распределять запасы Maker PSM StableCoin по нескольким активам», снижая риски от USDC Depeg.

Второй вариант состоял в том, чтобы увеличить USDC до мощности DAI с ее нынешних 250 млн. До 450 миллионов и сократить плату до 0%. В этом случае правила добычи DAI будут «более близко к их предыдущему государству», что заставит Дай «продолжать иметь огромное количество разоблачения USDC», говорится в сообщении.

Держатели MKR в подавляющем большинстве одобрили второй вариант, при этом 79,02% голосов за ИТ против 20,69% за первый вариант. Менее 1%(0,29%) проголосовали за отклонение оба варианта, так и 0,15 мкр голоса (около 0%) были использованы для воздержания.

После волны банкнот, USDC StableCoin потерял свой колышник в размере 1 доллара 11 марта, кратко упав ниже 0,90 долл. США за монету. В ответ Makerdao внедрил экстраординарные меры, предназначенные для предотвращения выброса своих монет на протокол и привести к тому, что DAI стали подключаемыми. Плата за Mint Dai с использованием USDC в качестве залога была повышена с 0% до 1%, а ежедневный предел добычи для этого процесса был уменьшен с 950 миллионов DAI до 250 миллионов DAI.

Но 13 марта USDC восстановил свой PEG в размере 1 доллара США, увеличившись до 0,9987 долл. США. Тем не менее, экстраординарные меры все еще были приняты по состоянию на 23 марта, до принятия этого предложения.

Источник