Основатель MakerDAO Руне Чирстенсен призвал членов децентрализованной автономной организации (DAO) "серьезно подумать" о подготовке к депеге своего стейблкоина DAI от доллара США (USD).

Комментарии основателя появились в свете недавно объявленных санкций в отношении криптомиксера Tornado Cash. 11 августа он отметил в Discord-канале MakerDAO, что санкции, "к сожалению, более серьезные, чем я думал сначала", добавив, что им следует подготовиться к выводу своего родного стейблкоина DAI из доллара США, чтобы избежать любых рисков, связанных с недавним замораживанием Circle адресов USD Coin (USDC), попавших под санкции.

"Я считаю, что нам следует серьезно задуматься о подготовке к депеге из USD. Это почти неизбежно произойдет, и это реально сделать только при огромной подготовке".

8 августа Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) официально запретило резидентам использовать протокол Tornado Cash, а также включило 44 адреса USDC, связанных с платформой, в список специально назначенных граждан.

Вслед за этим шагом эмитенты USDC Circle заморозили стабильные монеты, связанные с 44 адресами, попавшими под санкции, на сумму 75 000 долларов США.

rune: мы должны серьезно рассмотреть вопрос об отказе от доллара США pic.Twitter.com/HBMrPH7LrW

- banteg (@bantg) 11 августа 2022 г.

Около 50,1% DAI MakerDAO обеспечены USDC (по данным Dai Stats) Кристенсен выразил обеспокоенность по поводу сильной зависимости актива от централизованного актива USDC, поскольку Circle показала, что в случае с Tornado Cash она будет действовать в соответствии с законодательством США.

В настоящее время DAI является четвертой по величине стабильной криптовалютой с привязкой к доллару США, ее текущая рыночная стоимость составляет 7 миллиардов долларов, и эта цифра ставит ее на пятнадцатое место среди всех активов.

Отказ от поддержки USDC

После звонка разработчик ядра Yearn.finance @bantg предположил, что MakerDAO рассматривает возможность конвертации всех своих USDC из модуля стабильности привязки в $3,5 млрд в ETH, что приведет к тому, что более 50% DAI будет обеспечено Эфиром (ETH), что является огромным скачком по сравнению с 7,3% в настоящее время.

Предложенная идея вызвала критику со стороны сообщества, сравнившего MakerDAO с терпящим бедствие проектом Terra (LUNA), который агрессивно покупал биткоин (BTC) для поддержки своей стабильной монеты Terra USD, прежде чем проект в конечном итоге потерпел крах.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин также высказался, заявив:

"Это кажется рискованной и ужасной идеей. Если ETH сильно упадет, стоимость залога сильно снизится, но CDP не будут ликвидированы, так что вся система рискует превратиться в дробный резерв."

Однако позже Кристенсен пояснил, что на самом деле он "написал в дискорде управления мейкерами, что перевод всех залогов в стабильных монетах в ETH был бы плохой идеей".

На самом деле, я написал в дискорде управления создателями, что перевод всех залогов стабильных монет в ETH был бы плохой идеей kek

- Rune (@RuneKek) 11 августа 2022 г.

Хотя он подтвердил, что "частичное йоло" все еще может быть хорошей идеей, отметив:

"Я думаю, что медленный DCA` перевод части залога в ETH - это вариант, который может быть рассмотрен в зависимости от серьезности риска попадания в черный список, который лично я считаю гораздо более высоким после черного списка TC... это позволило бы обменять риск черного списка на риск depeg и haircut".

Источник