Регулятор рынка Малайзии Комиссия по ценным бумагам (КЦБ) потребовала от криптовалютной биржи Huobi Global прекратить свою деятельность в стране, а также привлекла биржу и ее главного исполнительного директора Леона Ли за эксплуатацию биржи цифровых активов (DAX) без регистрации, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник. SC также призвал малазийских пользователей платформы немедленно прекратить торговлю, вывести все инвестиции и закрыть счета.

Быстрые факты

  • "SC серьезно относится к этому нарушению, поскольку управление DAX без получения регистрации SC в качестве признанного оператора рынка (RMO) является преступлением в соответствии с разделом 7(1) Закона о рынках капитала и услугах 2007 года", - заявили в SC.
  • Регулятор попросил Huobi Global воздержаться от распространения, публикации или отправки любой рекламы малазийским инвесторам через электронную почту или социальные сети. Он также попросил Huobi отключить свой веб-сайт и мобильное приложение на платформах, включая Apple Store и Google Play.
  • ВС отметил, что зарегистрированные RMO подвергаются строгому контролю со стороны регулирующих органов и обязаны следовать строгим инструкциям, что позволяет защитить инвесторов в соответствии с законодательством Малайзии о ценных бумагах.
  • Это уже не первый случай, когда СК предъявляет Huobi обвинения в том, что она работает в стране без регистрации. 22 августа прошлого года регулятор сообщил, что добавил Huobi Global в список предупреждений SC для инвесторов за работу без регистрации в SC.
  • В пользовательском соглашении Huobi говорится, что пользователям из девяти юрисдикций запрещено пользоваться ее услугами, включая материковый Китай, США и Сингапур, а пользователям из 13 юрисдикций запрещено торговать деривативами, включая Великобританию, Новую Зеландию и Китай.
  • Huobi, которая в ноябре объявила о планах увеличить инвестиции в Юго-Восточной Азии и Европе в рамках своей глобальной экспансии, в январе заявила, что сокращает 20% своего персонала.
  • В феврале биржа заявила, что переведет свою штаб-квартиру в Азии из Сингапура в Гонконг и увеличит численность персонала с 50 до 200 человек в Гонконге.
  • См. соответствующую статью: Ant Group, малазийский инвестиционный банк Kenanga разрабатывают приложение для криптовалют

Источник