В экосистеме блокчейн-решений второго уровня на основе доказательств нулевого знания (ZK) появился новый игрок - компания Manta Network ввела в эксплуатацию свою платформу ZK-as-a-service.

Manta Pacific - модульный L2, предназначенный для питания децентрализованных приложений (DApps) на базе виртуальной машины Ethereum Virtual Machine (EVM) с использованием технологии ZK-безопасности. Платформа предлагает комплект для разработки программного обеспечения и библиотеку ZK, которые, как утверждается, обеспечивают функциональность plug-and-play для разработчиков.

Нативность EVM означает, что приложения, созданные на Ethereum, могут быть развернуты на Manta Pacific и наоборот, а поддержка ZK обеспечивает низкую стоимость газа и масштабируемость. Пользователи также могут подключить Ethereum к Manta, чтобы начать изучать ее среду разработки.

Благодаря наличию аналогов в отрасли, среди которых такие компании, как ConsenSys' Linea zkEVM, Polygon zkEVM, Starknet, Coinbase`s Base и zkSync Era, разработчикам Web3 доступны несколько вариантов L2-решений с защитой от ZK.

В беседе с Cointelegraph после запуска мейннета основной участник Manta Network Кенни Ли отметил, что разные ZK-роли L2 предлагают различные ценностные предложения, направленные на решение значимых проблем, с которыми сталкиваются разработчики.

"Мы считаем, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе рынок сведется к небольшому числу доступных решений, ориентированных на то, чтобы максимально упростить для разработчиков создание и развертывание приложений с поддержкой ZK".

Ли добавил, что мир технологий Web2 претерпел аналогичную эволюцию с успехом моделей "программное обеспечение как услуга", где использовался подход "подключи и работай":

Это очень важно, когда речь идет о "нулевом знании", когда разработчикам не нужно беспокоиться об инфраструктуре, поскольку сложность криптографии может быть абстрагирована".

По словам основного участника Manta Network, разработка Manta Pacific велась в течение девяти месяцев, а ее тестовый запуск в июле 2023 года позволил создать 150 тыс. кошельков и провести более 3,5 млн. транзакций.

В июле 2023 года компания Manta привлекла 25 млн. долл. от инвесторов для масштабирования сети и сценариев использования проекта с целью его внедрения на азиатском рынке.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник