Институциональный протокол крипто-кредитования Maple Finance объединился с Icebreaker Finance для запуска кредитного пула на сумму 300 миллионов долларов США для финансирования аккредитованных компаний по добыче биткоина в Северной Америке, Канаде и Австралии.

Кредитный пул был запущен 20 сентября и ориентирован на поставщиков услуг по майнингу биткоина и инфраструктуры среднего размера. Кредиты будут погашаться в течение 12-18 месяцев под процент до 20%.

По данным Maple Finance, заемщики должны будут предоставлять в качестве залога реальные активы, такие как шахтные установки, силовые трансформаторы и другие инфраструктурные активы.

Генеральный директор Maple Finance Сидни Пауэлл выразил оптимизм по поводу того, что пул ликвидности предоставит майнерам реальную возможность увеличить свою ликвидность на фоне ухудшающихся рыночных условий.

Майнеры играют важную роль в развитии криптоэкосистемы и местной экономики, и мы гордимся тем, что предоставляем новый механизм финансирования для направления капитала туда, где он нужен больше всего".

С мая 2021 года институциональный поставщик ликвидности выдал аккредитованному учреждению кредиты на сумму до 1,8 млрд долларов США. 

Майнеры биткоина в криптозиму 

Майнеры биткоина, пожалуй, одни из самых пострадавших от крипто-зимы. Многие майнеры предпочли распродать свои запасы BTC и оборудование для финансирования растущего долга. 

Недавнее исследование CoinDesk показало, что аккредитованные криптодобытчики по всей Северной Америке сталкиваются с долговым бременем в размере до 4 млрд долларов. Многие из них возникли в связи с их стремлением построить более крупные объекты во время пика бычьего роста.

Однако, поскольку стоимость их добычи снизилась вместе с ценой BTC, многие майнеры продают свои биткоины и оборудование, чтобы погасить кредиты.

Криптодобывающая компания Bitfarm продала 1 500 своих биткоинов, чтобы выручить 34 миллиона долларов для погашения кредита, взятого у Galaxy Digital еще в июне. Компания также обратилась к New York Digital Investment Group (NYDIG), чтобы привлечь еще 37 миллионов долларов, заложив часть своего оборудования для майнинга.

NYDIG сыграла важную роль в предоставлении кредитов, которые помогают поддерживать операции по добыче биткоина. Компания Argo Blockchain взяла дополнительный заем в размере 70 миллионов долларов для расширения своей майнинговой установки в Техасе. На данный момент общий долг Argo перед NYDIG составляет 97,2 миллиона долларов.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник