Генеральный директор криптовалютной кредитной и стекинговой платформы Celsius Алекс Машинский считает, что «акулы Уолл-стрит» чуют кровь в воде и вызывают нестабильность в нескольких криптопроектах.

Машинский приписывает недавнее падение цен Цельсия (CEL), краткосрочную депривязку Tether (USDT) и крах Terra (LUNA) — по крайней мере, частично — коротким продавцам на Уолл-стрит. CEL упал с исторического максимума в 8,05 доллара до 0,82 доллара, что составляет падение на 90%.

На мероприятии Twitter Spaces во вторник некоторые пользователи Celsius заявили, что платформа ликвидировала их активы, когда CEL упал. Они сказали, что торговля была неликвидной, так как цена упала, что усугубило их потери, и что Цельсий должен был поддержать валюту.

Машинский сказал, что CEL пострадал от более широкого краха криптовалюты из-за краха Terra, и что, по его мнению, кто-то нацелился на компанию.

«Это не совпадение. Это кто-то, кто решил: «Знаете что? Я собираюсь разрушить весь Цельсий», — сказал он во время мероприятия.

Коинтелеграф связался с Машинским для получения дополнительной информации. Он объяснил, что Уолл-стрит намеренно стремилась получить прибыль за счет усугубления проблем с криптографией.

«Они сняли Luna. Они попробовали Tether, Maker и многие другие компании. Не только мы», — сказал он. «Я не думаю, что у них есть особая ненависть или внимание к Цельсию. Они все ищут любую слабость, чтобы зашортить и уничтожить.

«Дело в том, что акулы Уолл-стрит теперь плавают в криптовалютных водах».

На просьбу уточнить, имел ли он в виду регулирующие органы или фонды, которые, по слухам, атаковали Терру, он пояснил; «Ничего общего с регулированием. Просто короткие продавцы ищут слабые места».

Машинский также не согласился со статьей Бэррона о событии Spaces под названием «Цельсий сталкивается с восстанием, поскольку высокодоходная криптовалюта резко падает».

«У нас 1,8 миллиона клиентов, и Barron`s написал эту статью, потому что два парня в Твиттере пожаловались, что их ликвидировали после получения маржинального кредита», — сказал он.

По данным CoinGecko, цена CEL в течение года имела устойчивую тенденцию к снижению: с цены 1 января в размере 4,38 доллара США до текущей цены 0,82 доллара США.

Celsius позволяет пользователям делать ставки на криптовалюту, которую можно использовать в качестве залога для кредитов. Стейкеры зарабатывают до 80% дохода платформы. Регуляторы в различных юрисдикциях также держат Цельсия в поле зрения, что вынуждает платформу ограничивать неаккредитованных инвесторов от получения процентов по депозитам в США.

Некоторые инвесторы и заинтересованные лица CEL выразили свое недовольство ценовой динамикой CEL Машинскому в AMA от 19 мая.

Один инвестор обвинил команду Celsius в том, что она сидела сложа руки, в то время как цена токена упала в результате фиаско Terra. (Ранее Celsius отрицал, что в результате понес значительные убытки, и в отчетах говорилось, что он выручил 500 миллионов долларов от Anchor Protocol.) Инвестор сказал:

«Вы знаете, что происходит с Луной, токен явно начал падать. Алекс и команда не вмешивались, чтобы поддержать цену на пути вниз. По сути, они просто позволили ей упасть».

В AMA Машинский заверил членов сообщества, что Celsius «всегда работает в интересах сообщества», но что он «не контролирует ценовое движение» токена CEL.

«Виновник здесь не имеет ничего общего с Цельсиусом. Он имеет прямое отношение к людям, которые возмущаются и публикуют бредовую информацию. Так что, если вы хотите затеять драку, затейте драку с этими людьми и спросите их: «Почему вы опубликовали эту статью». ?`.

Он добавил, что ликвидации на платформе Celsius, которые произошли за последние две недели, причинили вред людям, но он утверждал, что лично потерял больше, чем кто-либо. Он сказал: «Я потерял больше, чем все остальные ликвидированные люди вместе взятые».

Источник