Недавно Matter Labs объявила о запуске нового портала экосистемы для zkSync, управляемого DappRadar, что, по мнению обоих партнеров, является шагом к полной децентрализации протокола.

zkSync - это блокчейн второго уровня для платежей в Ethereum. Он был создан компанией Matter Labs как метод масштабирования экосистемы блокчейна Ethereum. В настоящее время в нем работает более 200 проектов, и, по данным сайта протокола, он обслужил более 8,8 млн. тестовых транзакций.

Знакомство с новым порталом экосистемы zkSyncs

Начиная с сегодняшнего дня, вы можете исследовать вселенную DApps на zkSync с помощью нового портала экосистемы под управлением @DappRadar, на котором представлены ключевые показатели DApps, рейтинги и многое другое.

Подробнее: https://t.co/zlA0AvVU5a

TL;DR

➡️ Еще один шаг к...

- zkSync ∎ (@zksync) 13 сентября 2023 г.

Как сообщал Cointelegraph еще в апреле, запуск криптовалюты был встречен сдержанно: за первые 10 дней после публичного запуска мейннета объем привлеченных средств достиг 115 млн. долл.

Партнерство с DappRadar является частью текущего плана Matter Labs по децентрализации zkSync, говорится в недавнем пресс-релизе, с которым ознакомился Cointelegraph:

"С самого начала конечной целью Matter Labs было создание, запуск и последующая децентрализация протокола zkSync и стека ZK. Еще одним шагом на пути к этой цели является отказ Matter Labs от управления быстрорастущей экосистемой zkSync".

В пресс-релизе говорится, что "децентрализация происходит за счет постепенного отстранения Matter Labs от создания технологий и управления экосистемой".

Эти изменения соответствуют "Кредо zkSync" - документу, составленному в июне и отражающему идеалы сообщества zkSync, а также его принципы "бездоверие" и "суверенитет".

Кредо ЗК касается (1) принципов и (2) этики сообщества.

(1) Основополагающие принципы, имеющие решающее значение для децентрализованных сетей:

- Недоверие
- Безопасность
- Надежность
- Цензура-сопротивление
- Конфиденциальность
- Доступность
- Гипермасштабируемость
- Суверенитет

(2)...

- zkSync ∎ (@zksync) 23 июня 2023 г.

Платформа DappRadar, как предполагается, обеспечит более широкую видимость Dapp'ов, зарегистрированных на портале экосистемы zkSync, что, по мнению Matter Labs, должно привести к увеличению числа просмотров со стороны пользователей и расширению возможностей для освещения в прессе крупными изданиями.

По словам представителей Matter Labs, отказ от контроля над экосистемой zkSync - это "только начало". "Далее, - говорится в пресс-релизе, - планируется полная децентрализация технологии протокола, управления сообществом и всех других важнейших составляющих сети".

Источник