Поставщик услуг криптоплатежей Wirex объявил о запуске услуги крипто-дебетовых карт, основанной на доказательствах с нулевым разглашением, под названием W-Pay.

Новое децентрализованное решение Wirex использует технологию нулевого знания и построено на комплекте разработки цепочек полигонов (CDK), что обещает повышенную масштабируемость и безопасность. Polygon CDK был создан с упором на доказательства ZK, поскольку он позволяет компаниям и пользователям создавать свои собственные рельсы уровня 2 на базе ZK.

Решение масштабируемости на основе ZK-доказательств стало довольно популярным в криптопространстве, поскольку протокол с нулевым разглашением позволяет одной стороне убедить другую сторону в том, что что-то верно, не раскрывая ничего, кроме того факта, что рассматриваемое утверждение верно. Со временем Ethreum и подобные Polygon увидели наибольшее развитие, связанное с ZK-доказательствами.

W-Pay предлагает ряд новаторских функций, которые позволяют некастодиальным кошелькам и децентрализованным приложениям (DApps) выпускать некастодиальные дебетовые криптографические карты. Фирма заявила, что децентрализованный подход устранит любые риски третьих сторон и гарантирует, что владельцы счетов сохранят единоличный контроль над своими деньгами.

Некоторые из ключевых функций W-Pay включают быстрые и безопасные транзакции благодаря интеграции технологии нулевого разглашения, а также совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и абстракцию учетной записи (AA) — функцию, которая оптимизирует процессы транзакций, устраняя присущие ей сложности.

Децентрализованное решение на основе доказательств ZK позволяет осуществлять транзакции по картам до заранее определенного лимита, а также поддерживает интеграцию децентрализованных приложений (dApps) и некастодиальных кошельков с обычными платежными системами. Фирма заявила, что W-Pay откроет новую эру услуг онлайн-платежей по картам.

В 2015 году Wirex создала первую платежную карту с функцией шифрования, которая позволяет пользователям взаимозаменяемо использовать цифровые и бумажные деньги в ежедневных транзакциях. Wirex утверждает, что имеет клиентскую базу более шести миллионов человек и является основным членом Visa и Mastercard.

Недавнее децентрализованное решение на основе zk-proofs от Wirex возникло на фоне трудностей с его карточным партнером UAB PayrNet. Центральный банк Литвы отозвал лицензию UAB PayrNet в июне, вынудив компанию прекратить свои услуги в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

Wirex еще не ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в криптопространстве.

Журнал: Вот как ZK-коллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник