Неустойчивость финансовой системы в Ливане привела некоторых ливанцев к криптовалютам. Местные жители добывают биткоин или хранят богатство в криптовалюте, а некоторые платежи осуществляют с помощью Tether

Тяжелая экономическая ситуация в Ливане

В 2019 году Ливан впал в финансовый кризис после нескольких лет дорогостоящих войн и неверных решений о расходах. Наземный репортаж CNBC обрисовал эту проблему и, похоже, подтолкнул Майкла Сиалора, генерального директора MicroStrategy, прокомментировать ее.

Отчет Всемирного банка, опубликованный 1 июня 2021 года, предупреждает, что Ливан переживет один из самых серьезных экономических кризисов с середины 19 века, если не будет реформирована его "обанкротившаяся экономическая система, от которой так долго выигрывали немногие". 

В результате, в августе 2021 года Центральный банк Ливана прекратил субсидирование топлива, объявив, что будет предлагать кредитные линии для импорта топлива на основе рыночных цен на ливанский фунт. После этого цены на топливо резко выросли, вызвав экономический кризис в стране.

Кроме того, в сентябре 2022 года несколько вкладчиков были заблокированы со своих банковских счетов на ночь, что лишило их возможности получить доступ к своим сбережениям. В ответ некоторые из них взяли штурмом несколько отделений, захватив в заложники сотрудников и заставив их забрать свои сбережения.

Цифровые активы - путь к успеху

Несколько местных жителей Ливана считают криптовалюты "спасательным кругом для выживания", сообщает CNBC. 

Поддерживая последнюю тенденцию, генеральный директор Microstrategy Майкл Сейлор отметил, что "биткоин - это надежда для Ливана".

#Биткоин - это надежда для #Ливана, где валюта потеряла 96% своей стоимости по отношению к доллару США, а банки потерпели крах.https://t.co/DkKrC4zgGY

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 5 ноября 2022 г.

Давайте посмотрим, как люди внедряют цифровые активы в свою жизнь: 

Возможности в сфере добычи криптовалют

Для добычи криптовалюты требуется дорогостоящее оборудование, некоторые технические знания и много электроэнергии. В масштабах страны майнеры вынуждены мигрировать к самым дешевым в мире источникам энергии, поскольку они конкурируют в низкодоходной отрасли. Южный Ливан предлагает дешевую электроэнергию, что позволяет майнерам зарабатывать больше денег. 

Местные жители, такие как Абу Дахер и Салах Аль Заатар, покупали горнодобывающее оборудование по ценам пожарной распродажи у китайских шахтеров и строили свои фермы. Кроме того, они размещали буровые установки для людей по всему Ливану, у которых не было технических знаний и доступа к электричеству - важнейшему ресурсу в стране, страдающей от перебоев в подаче электроэнергии. 

Однако местные власти тщательно их проверяли. В январе прошлого года полиция провела рейд и ликвидировала ферму по добыче криптовалют в Джеззине, городе с гидроэнергетикой. По мнению властей, "энергоемкий майнинг криптовалют" истощал ресурсы страны и отнимал электроэнергию.

Платежи с использованием криптовалюты

По сообщениям, некоторые люди зарабатывают деньги с помощью цифровых активов, таких как биткоин, и обменивают криптовалюту tether на доллары США через группы Telegram. Абу Дахер, местный житель, рассказал CNBC,

"Мы начали с продажи и покупки USDT, потому что объем спроса на USDT очень высок". 

Несмотря на ливанское законодательство, запрещающее криптоплатежи, предприятия активно рекламируют на Instagram и других платформах социальных сетей, что они принимают криптовалюту.

Источник: Кофейня "Единорог
Источник: Кофейня "Единорог

По сообщениям, некоторые отели и туристические агентства также начали принимать Tether.

Хранение средств в виде Bitcoin:

Люди по всей стране боятся класть свои деньги в банки или хранить их дома наличными из-за риска кражи, сообщает CNBC.

Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки Ливан занимает второе место после Турции по объему полученной криптовалюты, согласно новым данным о блокчейне от Chainalysis.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник