Первая попытка Meta войти в мир криптовалют завершится в сентябре закрытием пилотного проекта Novi wallet.

Целевая страница сайта Novi была обновлена, чтобы проинформировать пользователей пилота о том, что платформа будет выведена из эксплуатации 1 сентября. Это завершает восьмимесячный пилотный проект, в рамках которого пользователи из США и Гватемалы опробовали платежную платформу на основе криптовалюты.

Пользователям предлагается вывести оставшиеся средства с соответствующих кошельков Novi на связанные с ними банковские счета. Гватемальские пользователи также могут снять средства наличными в выбранном месте в городе Гватемала.

Пользователям Novi также рекомендуется загрузить информацию о своих счетах до даты закрытия, включая транзакции и активность на своих счетах. С 1 сентября пользователи больше не смогут входить в свои кошельки. Депозиты на кошельки Novi также будут прекращены с 21 июля.

Cointelegraph связался с компанией Novi, чтобы выяснить, планируется ли в будущем запуск рабочего продукта с поддержкой нескольких криптовалют.

Закрытие пилотного проекта Novi произошло примерно через пять месяцев после того, как проект Diem, принадлежащий компании Meta, был продан корпорации Silvergate Capital. Diem должен был стать стабильной монетой, обеспечивающей работу экосистемы Meta, и первоначально предполагалось, что он станет родной валютой кошелька Novi.

Регуляторное давление в США привело к тому, что Meta продала интеллектуальную собственность Diem компании Silvergate, которая намеревалась интегрировать лежащую в основе блокчейна инфраструктуру и активы в свою существующую платежную платформу.

Неудачный запуск Diem привел к тому, что Novi использовала для платежей стабильный токен Pax Dollar (USDP), поддерживаемый Paxos, в качестве своего собственного токена, обеспеченного долларом. Американская криптовалютная биржа Coinbase объединилась с Novi в качестве кастодиального партнера для управления и хранения средств пользователей. Meta планировала перевести платформу Novi в экосистему блокчейна Diem после получения разрешения регулирующих органов.

Приближающийся конец пилотного проекта Novi произошел после того, как 22 июня основатель Meta Марк Цукерберг объявил о смене Facebook Pay на Meta Pay в своем публичном профиле Facebook. Функциональность останется практически неизменной, за исключением введения цифрового кошелька для метавселенной, "который позволяет вам безопасно управлять своей личностью, тем, чем вы владеете, и тем, как вы платите".

Усилия Meta по интеграции криптовалют и стейблкоинов в свою экосистему были трудным путем. Материнская компания Facebook провела ребрендинг, чтобы стать Meta, в то время как экосистема Diem также пережила свой собственный фиаско с ребрендингом Libra после массового противодействия со стороны регуляторов по всему миру.

Источник