Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин не верит, что какая-либо из существующих попыток корпораций создать Metaverse "куда-либо приведет", указывая на Meta как на одну из тех, которые, по его мнению, "дадут осечку". 

Отвечая на твит соучредителя Dialectic Дина Айгенманна, который считает, что венчурные капиталисты могут ошибаться относительно того, что представляет собой идеальная метаверсия, Бутерин сказал, что, хотя он считает, что "метаверсия произойдет", он не думает, что текущие попытки корпораций, таких как Meta Марка Цукерберга, "куда-то приведут".

Метавселенная" произойдет, но я не думаю, что все существующие попытки корпораций намеренно создать метавселенную куда-то уйдут. https://t.co/tVUfq4CWmP

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 30 июля 2022 г.

Метавселенная обычно описывается как высокоинтерактивный трехмерный онлайн мир, ориентированный на социальные связи, причем некоторые из них в перспективе будут использовать дополненную реальность (AR) и виртуальную реальность (VR). 

Комментарии Бутерина прозвучали несмотря на ряд успешных метаверсивных проектов, недавно запущенных на технологии блокчейн, таких как Decentraland (MANA) и The Sandbox (SAND). Однако Бутерин заявил, что его сценарии использования все еще не ясны, добавив, что он не думает, что попытка Meta создать метаверсию будет успешной в ее нынешнем виде. 

"Мы еще не знаем определения "метавселенной", еще слишком рано, чтобы понять, чего на самом деле хотят люди. Поэтому все, что Facebook создает сейчас, может дать осечку".

Meta создала ряд приложений AR и VR, таких как Meta Horizons Workroom, VR-комната для общения и совместной работы над идеями. Meta также создала смарт-очки первого поколения, которые позволяют пользователям подключаться к метавселенной, записывая аудио и видео и находясь в окружении виртуальных миров.

Моя критика глубже, чем "метаверсия Википедии победит метаверсию Энциклопедии Британника". Дело в том, что мы еще не знаем определения "метавселенной", слишком рано, чтобы понять, чего на самом деле хотят люди. Поэтому все, что Facebook создаст сейчас, даст осечку.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 31 июля 2022 г.

Другие критики считают, что централизованные метаверсии, такие как предложенные Meta и Microsoft, могут повлиять на децентрализацию собственности на товары и услуги внутри этих метаверсий. 

С другой стороны, разработчики метаверсий, такие как Decentraland и Sandbox, объединились с несколькими проектами Web3 для создания Open Metaverse Alliance (OMA3), который фокусируется на создании более прозрачных, инклюзивных, децентрализованных и демократичных метаверсий. 

Metaverse Standards Forum (MSF) также стремится опираться на эти ценности и устанавливать стандарты для более открытого и совместимого метавселенной. Meta, Microsoft, Nvidia, Alibaba, Unity и Sony входят в число 35 технологических компаний, которые стали членами MSF.

Это хорошо отражает письмо генерального директора Meta Марка Цукерберга к заинтересованным сторонам в октябре прошлого года, где он сказал, что Metaverse - это следующая глава для интернета, добавив: "Нас считают компанией социальных сетей, но в нашей ДНК мы - компания, которая создает технологии для связи людей, и metaverse - это следующий рубеж". 

Источник