Новая система сочетает в себе неинвазивный метод сканирования мозга, называемый магнитоэнцефалографией (МЭГ), с системой искусственного интеллекта.

Типичная машина визуализации MEG. Изображение является общественным достоянием, источник: NIMH/Википедия.
Типичная машина визуализации MEG. Изображение является общественным достоянием, источник: NIMH/Википедия.

Эта работа использует предыдущую работу компании по расшифровке букв, слов и аудиоспектрограмм из внутричерепных записей.

Согласно сообщению в блоге Meta,

«Эта система искусственного интеллекта может быть развернута в режиме реального времени для восстановления на основе активности мозга изображений, воспринимаемых и обрабатываемых мозгом в каждый момент времени».

Сообщение из учетной записи AI at Meta на X, ранее называвшейся Twitter, продемонстрировало возможности модели в реальном времени посредством демонстрации того, на что смотрел человек, и как ИИ декодировал результаты сканирования мозга, сгенерированные MEG.

Сегодня мы поделимся новым исследованием, которое приближает нас на один шаг к декодированию восприятия изображений на основе активности мозга в реальном времени.

Используя MEG, эта система искусственного интеллекта может декодировать развитие визуальных представлений в мозгу с беспрецедентным временным разрешением.

Подробнее ⬇️

— AI в Meta (@AIatMeta) 18 октября 2023 г.

Стоит отметить, что, несмотря на продемонстрированный прогресс, эта экспериментальная система ИИ требует предварительной тренировки на мозговых волнах человека. По сути, вместо того, чтобы обучать систему ИИ чтению мыслей, разработчики обучают систему интерпретировать определенные мозговые волны как конкретные изображения. Нет никаких указаний на то, что эта система могла создавать образы для мыслей, не связанных с картинками, на которых обучалась модель.

Однако Meta AI также отмечает, что это ранняя работа и ожидается дальнейший прогресс. Таким образом, команда особо отметила, что это исследование является частью продолжающейся инициативы компании по разгадке тайн мозга.

И хотя в настоящее время нет оснований полагать, что такая система сможет вторгнуться в чью-либо личную жизнь, при нынешних технологических ограничениях есть основания полагать, что она может обеспечить повышение качества жизни некоторых людей.

«Мы в восторге от этого исследования», — прочитала команда Meta AI на X, добавив, что они «надеются, что однажды оно может стать ступенькой к неинвазивным интерфейсам мозг-компьютер в клинических условиях, которые могут помочь людям, которые потеряли способность говорить».

18 октября компания Meta AI в своем блоге представила новую систему искусственного интеллекта (ИИ), предназначенную для декодирования изображений волн человеческого мозга.

Источник