По мере того как глобальная экосистема Web3 продолжает развиваться ошеломляющими темпами, развиваются и различные сценарии использования, связанные с этой нишей. Недавно высокопоставленный министр правительства Сингапура заявил, что юридические процедуры заключения брака, судебные споры и государственные услуги могут в один прекрасный день проводиться с использованием платформ Metaverse.

Выступая с программной речью на сингапурском фестивале TechLaw Fest 2022 в конце прошлого месяца, второй министр права страны Эдвин Тонг заявил, что он не удивится, если в будущем такие интимные события, как торжественное бракосочетание, а также судебные споры "могут происходить в Метавселенной":

"Не исключено, что, помимо регистрации браков, в скором времени и другие государственные услуги можно будет получать онлайн через Metaverse. Нет причин, почему то же самое нельзя сделать для юридических услуг. Пандемия уже показала нам, что даже разрешение споров - когда-то считавшееся физическим, требующим больших усилий процессом [...] - может проводиться онлайн".

Высказывая свою позицию, Тонг привел гипотетический пример спора, связанного с аварией на строительной площадке, которую, по его мнению, можно рассмотреть в 3D-среде с использованием технологии дополненной реальности, что позволит лучше представить картину аварии. "Вы можете поместить себя в настоящий туннель или нефтехранилище, чтобы посмотреть на спор", - добавил он.

Подобная гибридная перспектива, считает Тонг, может сделать процесс разрешения споров чрезвычайно удобным и эффективным для правительств по всей планете.

Может ли цифровое судопроизводство стать нормой?

По словам Джозефа Коллемента, главного юрисконсульта криптовалютной биржи и разработчика кошельков Bitcoin.com, дематериализация государственных услуг, требующих личного присутствия, является следующим, наиболее последовательным шагом для государств по всему миру, особенно по мере того, как мир переходит от аналоговой эпохи к цифровой в постковидную эру. Он добавил:

"В настоящее время примерно треть юридических соглашений во всем мире подписывается в электронном виде. Поэтому нет ничего удивительного в том, что современные страны, такие как Сингапур, внедряют такие всеобъемлющие технологии, как Metaverse, для государственных услуг. То же самое следует сказать и о некоторых гражданских судебных делах, которые по-прежнему рассматриваются с большими задержками из-за нерассмотренных дел. Пока правосудие откладывается, вовлеченные стороны часто вынуждены страдать".

Аналогичного мнения придерживается и Александр Фирсов, главный специалист по Web3.0 в Sensorium - платформе Metaverse, управляемой А.И.. Он сказал в интервью Cointelegraph, что как пространство, предназначенное для преодоления разрыва между реальным миром и цифровым опытом, вполне логично, что Metaverse однажды превратится в среду, где могут происходить судебные разбирательства. 

По его мнению, благодаря использованию иммерсивных технологий виртуальные судебные процессы по ощущениям не будут сильно отличаться от реальных событий. Более того, он считает, что использование фотореалистичных аватаров может придать процессу ту степень гуманизации и присутствия, которую не удается достичь на онлайн-заседаниях. Наконец, Фирсов отметил, что системы правосудия во всем мире, как известно, медленные и дорогостоящие, и Metaverse может помочь решить эти проблемы, добавив:

"Метаверс" может оказать положительное влияние на работу правоохранительных органов и других юридических лиц по таким вопросам, как сотрудничество, ведение учета и передача данных, поскольку он обладает возможностью улучшить важные процессы за счет использования новых технологий, таких как блокчейн".

Не все поддерживают эту идею

Дмитрий Михайлов, ученый в области А.И., эксперт ООН и доцент Национального университета Сингапура, рассказал Cointelegraph, что первая проблема при разговоре о судебных разбирательствах с использованием цифровых технологий - это законодательство, основанное на интеллектуальной собственности (ИС), поскольку географические границы не влияют на разбирательства, происходящие в Метавселенной, по крайней мере, пока. Он пояснил:

"Когда вы получаете патент, он действителен только на определенной территории. А в Метавселенной его будут использовать люди по всему миру. Люди могут случайно нарушить законы, используя патент в Метавселенной, который находится вне зоны его легализации. Именно здесь соответствующие органы должны определить, кому принадлежит ИС и под юрисдикцию какого суда она подпадает".

Второй вопрос, по его мнению, касается сбора данных и владения ими. Это связано с тем, что основные технологические конгломераты уже давно злоупотребляют данными своих клиентов, поэтому важно, чтобы правила, касающиеся хранения и использования юридических данных на Метавселенной, были разработаны до начала судебных разбирательств по этому вопросу.

Коллемент считает, что физический зал суда обладает свойствами, которые невозможно воспроизвести в Метавселенной. Например, перекрестный допрос свидетеля в присутствии присяжных с целью подорвать доверие к нему - важная стратегия в некоторых делах. Даже при использовании современных видеоконференций некоторые важные сигналы и детали допроса свидетеля могут быть упущены присяжными. Он добавил:

"Мне неясно, готова ли Metaverse к проведению судебных процессов. Остается неопределенность относительно возможности приведения в исполнение судебных решений, вынесенных на Метаверсе, в странах, которые являются членами Гаагской конвенции, но которые еще не издали никаких указаний или законов в отношении этих виртуальных процессов."

Кроме того, Михайлов отметил, что вопрос авторского права весьма актуален в этой связи, поскольку оно защищает цифровые произведения во многих странах. Он пояснил, что в настоящее время такие компании, как Google, очень оперативны в своих действиях по защите авторских прав и блокируют любые сайты, нарушающие их права. "Авторское право охватывает более 100 стран, и оно очень близко к той модели, которую должна использовать Метаверс. Но она еще не применяется, и пока таких прецедентов не возникало", - добавил он.

Готовы ли массы принять судебные разбирательства в Метавселенной?

Маттан Эрдер, помощник главного юрисконсульта компании Orbs, предоставляющей инфраструктуру публичного блокчейна, сказал Cointelegraph, что в настоящее время вопрос заключается в том, готовы ли люди поверить в реальность результатов того, что происходит в метавселенной, особенно с юридической точки зрения. По его мнению, большинство людей достаточно оторваны от реальности, в которой они могут увидеть судебные процессы, решающие будущее человека, добавив:

"Я думаю, у нас есть еще немного времени, прежде чем эти вещи станут реальностью. Однако чем больше людей будут жить своей жизнью в Метавселенной, тем ближе мы будем подходить к ментальному сдвигу. Есть целый ряд элементов, которые нуждаются в дополнительном развитии, прежде чем станет возможным реальное существование этих типов основных социальных институтов."

По мнению Эрдера, обсуждаемая здесь ситуация - это ситуация, которой обычно занимаются почти исключительно правительства. Поэтому массам имеет смысл не забегать вперед, думая, что какие-либо из этих изменений произойдут в ближайшем будущем. Он считает, что правовые системы имеют явное предпочтение, когда речь идет о желании физического присутствия всех участников судебного процесса, добавляя:

"Большинство людей убеждены, что нахождение в одной комнате с кем-либо, например, со свидетелем, и взгляд ему в глаза, манеры поведения и т.д. важны для оценки его достоверности. Демократические страны предоставляют обвиняемым право непосредственно противостоять свидетелям и доказательствам против них, а сторонам в судебном процессе - право противостоять друг другу и судье/присяжным".

Наконец, ключевым фактором того, что люди и правительства примут участие в судебных процессах и браках на основе Metaverse, является их определение реальности. Эрдер считает, что по мере того, как Метавселенная станет неотъемлемой частью жизни людей, происходящее в ней начнет иметь для них значение. "Метавселенная станет микрокосмом человеческого общества, где возникнет естественная потребность в таких вещах, как разрешение споров", - заключил он.

Будущее выглядит "Metaverse ready"

Аналогичным образом, совсем недавно правительство Южной Кореи объявило, что оно активно предпринимает шаги для поддержки своих амбиций в области Metaverse, выделив из своей казны 177 миллионов долларов. Страна стремится разработать платформу для своих граждан, предоставляющую доступ к широкому спектру государственных услуг в полностью цифровой форме.

Еще в июле компания Condense, занимающаяся инфраструктурой Metaverse, закрыла раунд посевного финансирования, чтобы продолжить разработку технологии 3D-вещания в прямом эфире. Технология, лежащая в основе цифрового предложения компании, использует "передовое компьютерное зрение, машинное обучение и собственную потоковую инфраструктуру для захвата и встраивания живого 3D-видео (Видео 3.0)". В ближайшем будущем компания надеется транслировать это уникальное живое видео в различные игры и мобильные приложения Metaverse, а также в другие платформы, созданные с использованием Unity или Unreal Engine.

В начале этого года метавселенной Decentraland выпала честь провести первую в мире свадьбу на метавселенной, на которой присутствовало более 2 000 гостей. Торжественная церемония была проведена юридической фирмой Rose Law Group.

Источник