Вашингтон, округ Колумбия, официально известный как округ Колумбия (DC), подал в суд на основателя и исполнительного председателя MicroStrategy Inc. Майкла Сейлора за налоговое мошенничество, утверждая, что биткоин-евангелист не платил налоги в течение более чем десяти лет своего проживания в этом городе. 

В серии заявлений на своей верифицированной странице в Twitter генеральный прокурор округа Колумбия Карл А. Расин в среду сообщил, что его офис также подает в суд на компанию MicroStrategy - которая хранит в своей казне больше всего биткоинов среди всех публичных компаний, зарегистрированных в США - за предполагаемый сговор с целью помочь Сейлору уклониться от уплаты этих налогов.

Запрос Forkast на комментарий в MicroStrategy, отправленный по электронной почте в нерабочее время в США, на момент публикации остался без ответа.

Сейлор обвиняется в использовании "сложной схемы" для уклонения от уплаты налогов в Вашингтоне в период с 2014 по 2022 год, выдавая себя за жителя Флориды - штата, где нет подоходного налога, говорится в пресс-релизе, распространенном офисом окружного прокурора.

Для целей налогообложения округ Колумбия считает резидентами лиц, имеющих дома в округе, в которых они намерены остаться или вернуться после любого отсутствия, а также лиц, проживающих в округе не менее 183 дней в течение года.

Офис Рейсин считает, что Сейлор проживала в Вашингтоне не менее 183 дней в каждом конкретном году и поэтому обязана платить налоги в этой юрисдикции.

В результате офис окружного прокурора утверждает, что за это время Сейлор не заплатил более 25 миллионов долларов США налогов, и что компания MicroStrategy помогла Сейлору сделать это, подав ложные декларации с указанием его места жительства во Флориде.

Racine добивается взыскания с обеих сторон более 100 миллионов долларов США, чтобы покрыть недоимку по налогам и штрафам, начисленным за эти годы. 

"Хотя компания MicroStrategy базируется в Вирджинии, Флорида - это место, где я живу, голосую и являюсь присяжным, и она является центром моей личной и семейной жизни", - сказал Сейлор в заявлении, опубликованном в среду. "Я с уважением не согласен с позицией округа Колумбия и надеюсь на справедливое решение в суде".

Между тем, компания MicroStrategy отрицает свою причастность к этому делу, называя вопрос "личным налоговым делом г-на Сейлора".

"Компания не отвечала за его повседневные дела и не контролировала его личные налоговые обязанности", - говорится в заявлении MicroStrategy. "Компания также не вступала в сговор с г-ном Сейлором при выполнении его личных налоговых обязанностей. Претензии округа Колумбия к компании являются ложными". 

Расин также сказал, что это первый иск, поданный в соответствии с недавно измененным Законом округа Колумбия о ложных претензиях, который поощряет информаторов сообщать о жителях, нарушающих налоговое законодательство округа, неправильно указывая свое место жительства. 

Впервые на это дело обратили внимание сотрудники офиса окружного прокурора в апреле 2021 года, которые первоначально пытались подать в суд на Сейлора за налоговое мошенничество.

В апреле 2021 года осведомители, представленные компанией Cadwalader, Wickersham & Taft, подали иск против Сейлора, утверждая, что он не платил налоги в течение определенного периода времени. После независимого изучения обвинений AG вмешался в дело и подал собственную жалобу против Сейлора и MicroStrategy.

"Жители округа Колумбия и их работодатели теперь предупреждены, что попытки обойти законы округа о подоходном налоге путем ложного утверждения, что они проживают в другой юрисдикции, будут расследованы и, в случае подтверждения, привлечены к ответственности", - говорится в заявлении Расин.

Сейлор приобрел известность в криптосообществе благодаря тому, что был открытым сторонником Биткоина и перевел значительную часть бизнес-стратегии MicroStrategy на приобретение Биткоина. Сейчас компания владеет около 130 00 BTC, стоимость которых по текущим ценам составляет примерно 2,6 миллиарда долларов США.

Недавно он покинул пост главного исполнительного директора, чтобы стать исполнительным председателем и сосредоточиться на стратегии Microstrategy в отношении биткоинов и других инициативах по защите интересов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ранее обвиняла Сейлора и еще двух сотрудников MicroStrategy в мошенничестве в 2000 году за то, что они якобы сообщали о прибыли, в то время как на самом деле компания несла убытки.

Сейлор урегулировала гражданские обвинения, не признавая и не отрицая их, и согласилась выплатить акционерам 8,3 миллиона долларов США, а также штраф в размере 350 000 долларов США в пользу SEC.

Источник