👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Компания бизнес-аналитики MicroStrategy утверждает, что она не получала маржинального требования по кредиту в размере 205 миллионов долларов, обеспеченному биткойнами (BTC), который она взяла в марте, сообщает Reuters.

MicroStrategy взяла рассматриваемый кредит у Silvergate Capital и использовала 19 466 BTC в качестве залога. В майской веб-трансляции президент MicroStrategy Фонг Ле заявил, что падение BTC ниже 21 000 долларов вызовет маржин-колл.

Маржин-колл — это ситуация, когда инвестор — в данном случае MicroStrategy — должен вложить больше активов, чтобы предотвратить убытки по сделке, совершенной на заемные средства.

Во вторник BTC ненадолго упал ниже 21 000 долларов, торгуясь до 20 816,36 долларов, прежде чем скорректироваться вверх и закрыть день выше 22 000 долларов. Хотя BTC только на мгновение преодолел отметку в 21 000 долларов, инвесторы были напуганы, думая, что MicroStrategy придется продать часть своих активов в BTC или ликвидировать залог по кредиту, если она получит маржин-колл.

На момент написания BTC торгуется на уровне 20 590,69 долларов после потери 9,69% за последние 24 часа. Это падение цен возрождает опасения, что компания получит маржин-колл по кредиту, обеспеченному BTC.

MicroStrategy может противостоять волатильности BTC

Заверив инвесторов в своих возможностях справиться с волатильностью BTC, MicroStrategy отправила Reuters электронное письмо, в котором говорится:

Мы всегда можем внести дополнительные биткойны, чтобы поддерживать требуемое соотношение кредита к стоимости. Даже при текущих ценах мы продолжаем поддерживать более чем достаточно дополнительных незаложенных биткойнов для удовлетворения наших требований по кредитному соглашению.

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор вчера также написал в Твиттере, заверив инвесторов, что стратегия BTC фирмы может выдержать испытание временем.

Сэйлор отметил:

Когда @MicroStrategy приняла стратегию #Bitcoin, она предвидела волатильность и структурировала свой баланс так, чтобы она могла продолжать #HODL в невзгодах. https://t.co/rPSUVPHUVw

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 14 июня 2022 г.

До этого максималист BTC заявил, что MicroStrategy необходимо сохранить 410 миллионов долларов в качестве залога по кредиту. Он добавил, что на это дело компания может заложить 115 109 BTC. Сэйлор сказал, что если BTC упадет ниже 3562 долларов, MicroStrategy все еще может разместить другое обеспечение.

MicroStrategy имеет срочный кредит в размере 205 миллионов долларов и должен поддерживать 410 миллионов долларов в качестве залога. У $MSTR есть 115 109 BTC, которые он может заложить. Если цена #BTC упадет ниже 3562 долларов, компания может разместить другой залог. См. слайды 11–12 в презентации за первый квартал 2022 года. #HODLhttps://t.co/9WHsIB6Usx

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 10 мая 2022 г.

Сэйлор сохраняет бычий настрой на BTC, несмотря на плохие показатели

Хотя эта неделя была катастрофической для сообщества BTC, Сэйлор сохранил свой всегда оптимистичный взгляд на BTC.

Когда в понедельник криптовалютные рынки рухнули, руководитель MicroStrategy написал в Твиттере:

Мы верим в #Биткойн.

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 13 июня 2022 г.

Помимо активов BTC, акции MicroStrategy, MSTR, также сильно пострадали. MSTR зафиксировала убыток на 28% — самое большое падение с 2017 года — на премаркете в понедельник. Акции упали на 71,90% с начала года.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник