Майкл Сейлор, исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy, заявил 28 декабря, что его компания представит продукт на базе Lightning Network в 2023 году.

В беседе в Twitter Сейлор сказал, что опыт MicroStrategy в создании массово внедряемых плагинов побудил компанию создать аналогичный инструмент для Lightning Network - сети, которая может дешево и эффективно обрабатывать транзакции Биткойна.

По его словам, компания рассуждает следующим образом:

"Что если мы действительно создадим корпоративный развертываемый кошелек Lightning с одной стороны, а с другой стороны... что если мы создадим корпоративный сервер, который можно будет использовать для монетизации любого веб-сайта?".

По словам Сейлора, например, бизнес может использовать плагин Lightning для вознаграждения новых пользователей небольшими суммами биткоина (сатоши), когда они оформляют кредитную карту онлайн. Он добавил, что компания может даже предложить вознаграждение миллионам существующих пользователей.

Он также предположил, что кошелек Lightning может быть использован для создания платных или корпоративных защитных стен, требующих микроплатежей для доступа к частному контенту.

Сейлор подчеркнул, что MicroStrategy хочет, чтобы решение работало в больших масштабах, заявив:

"Мы хотим сделать возможным для любого предприятия создать кошелек Lighting и архитектуру кошелька Lightning в течение одного дня и развернуть его для [тысяч или миллионов людей]".

Сейлор подтвердил, что в MicroStrategy есть команды, активно работающие над продуктом Lightning. Он сказал, что компания надеется запустить продукт в 2023 году и надеется показать его в какой-то момент в первом квартале этого года.

Он также сообщил, что MicroStrategy планирует расширить программу конференции Bitcoin for Corporations, включив в нее Lightning Network. MicroStrategy предоставит обучение и другие ресурсы, чтобы помочь другим компаниям внедрить Lightning.

В ходе беседы Сейлор отличил Биткойн от Lightning Network. Он сказал, что рассматривает биткоин как "базовый слой" и идеологическую и экономическую инвестицию, а Lightning - как "интернет денег" и технологическую инвестицию.

Сейлор ранее одобрил Lightning Network в сентябре и намекнул тогда, что его компания работает с этим инструментом. В том же месяце компания также пыталась нанять инженера для работы с Lightning Network.

Сегодня Сейлор также сообщил, что компания MicroStrategy приобрела 2 500 BTC (41,5 млн долларов США), доведя общую стоимость своих активов до 132 500 BTC (2,2 млрд долларов США). В настоящее время компания владеет большим количеством биткоинов, чем любая другая публично торгуемая компания.

Источник