Министерство труда США (DOL) предупредило инвесторов 401(k) о необходимости "проявлять особую осторожность" при работе с криптовалютами и другими цифровыми активами, назвав мошенничество, кражи и финансовые потери "значительными рисками". 

В отчете о соблюдении требований, опубликованном в четверг, DOL сделал суровое предупреждение работодателям, которые стремятся увеличить свои 401(k) вложения в криптовалюты, заявив, что любые значительные криптоинвестиции в пенсионные счета, финансируемые компанией, могут привлечь юридическое внимание.

401(k) - это пенсионный накопительный план, предлагаемый большинством американских работодателей, который дает налоговые преимущества и долгосрочную финансовую безопасность тем, кто его выбрал.

Что касается законодательства, связанного с инвестициями в 401(k), то Закон о безопасности пенсионных доходов работников 1974 года (ERISA) не содержит конкретной детализации того, какие классы активов должны быть включены в 401(k). Однако он предписывает фидуциарам "проявлять осторожность, мастерство, предусмотрительность и усердие, которые проявил бы разумный человек" при выборе инвестиций, "чтобы минимизировать риск больших потерь".

ERISA также распространяет на фидуциариев юридическое обязательство осуществлять постоянный мониторинг всех инвестиций с целью дальнейшего уменьшения любых потерь. Это означает, что чрезвычайно волатильные активы, такие как криптовалюты, могут оказаться все более неоднозначными в отношении инвестиций 401(k).

Недавнее заявление DOL происходит на фоне того, что все больше финансовых служб начинают продвигать криптовалюту в качестве инвестиционного выбора для фиксированных пенсионных счетов 401(k), включая ForUsAll Inc., которая объявила о стратегическом партнерстве с Coinbase в июне прошлого года.

В блоге DOL, сопровождающем отчет о соблюдении требований, помощник секретаря Управления по обеспечению пособий работникам (EBSA) Али Хавар предостерег фидуциариев, заявив: "Пенсионные сбережения американских работников и их семей - это годы тяжелого труда и самопожертвования... и [они] должны быть тщательно защищены".

Хавар продолжил говорить, что у DOL есть серьезные опасения по поводу долгосрочных инвестиций в любую форму цифровых активов:

"Однако на этом раннем этапе истории криптовалют у [DOL] есть серьезные опасения по поводу решений планов подвергать участников прямым инвестициям в криптовалюты или связанные с ними продукты, такие как НФТ, монеты и криптоактивы".

Хотя недавний указ президента Джо Байдена о криптовалютах подчеркнул риски, связанные с инвестициями в цифровые активы, фактическая нормативная ясность в отношении криптовалют и других цифровых активов еще не сформулирована, что усугубляет путаницу в том, что инвесторы могут и не могут делать со своими цифровыми активами.

Источник