После санкций OFAC в отношении адресов Ethereum, связанных с Tornado Cash и другими глобальными организациями, многие были обеспокоены прецедентом, созданным этими запретами. Виталик Бутерин, основатель Ethereum, призвал сократить валидаторы, если цензура будет осуществляться на уровне протокола.

Однако за последний месяц на Ethereum увеличилось количество блоков, соответствующих требованиям OFAC, благодаря использованию MEV-реле, таких как Flashbots.

Главный редактор Swan Bitcoin Томер Стролайт обратился в Twitter с вопросом: "Почему никто об этом не говорит?". Ответ, возможно, кроется в сложности вопроса. Тем не менее, есть веская причина, по которой цензура через ретранслируемые блоки не должна игнорироваться.

Почему никто не говорит об этом? pic.twitter.com/Nlng6kgHxr

- Томер Стролайт (@TomerStrolight) 26 октября 2022 г.

Валидаторы используют промежуточные инструменты MEV boost, такие как Flashbots, для увеличения доходов. Репозиторий GitHub для Flashbots объясняет основные примеры использования.

"С помощью MEV-Boost валидаторы могут получить доступ к блокам с рынка строителей. Строители производят блоки, содержащие поток транзакций и плату для валидатора, предлагающего блок. Разделение роли валидаторов и строителей блоков способствует большей конкуренции, децентрализации и устойчивости к цензуре в Ethereum".

Сайт mevwatch.info дает представление о том, какие блоки были подвергнуты цензуре с помощью MEV-реле. Вступление к сайту гласит,

"Некоторые реле MEV-Boost регулируются OFAC и будут цензурировать определенные транзакции. Используйте этот инструмент, чтобы проследить, какой эффект он оказывает на блоки Ethereum."

За последние 30 дней 89% ретранслированных блоков обеспечили соблюдение требований OFAC. За тот же период 46% всех блоков, созданных на блокчейне Ethereum, также подвергали цензуре транзакции, включающие адреса, находящиеся под санкциями OFAC.

Источник: Mevwatch
Источник: Mevwatch

Однако количество блоков, обеспечивающих соблюдение санкций OFAC, растет с каждым днем. 26 октября 63% всех блоков Ethereum соответствовали требованиям OFAC; если учитывать только ретранслированные блоки, то процентное соотношение увеличивается до 92%. Этот рост не имеет признаков замедления, как показано на приведенном ниже графике.

Источник: Mevwatch
Источник: Mevwatch

Бутерин недавно прокомментировал вопрос о цензуре в сети Ethereum, заявив, что "валидаторы, осуществляющие активное курирование, вовсе не являются целью". В случае использования MEV-boost для оптимизации доходности блоков не валидаторы курируют блоки, а ретрансляторы.

Возможно, нюанс между этими двумя понятиями необходим, но по состоянию на 26 октября более 60% всех блоков Ethereum подвергаются цензуре. Метод может иметь значение, но результат очевиден. Возможно, больше нельзя считать Ethereum устойчивым к цензуре.

Отсутствие валидаторов, осуществляющих активное курирование, - это вовсе не цель. Это скорее вопрос о том, какой уровень реагирования соответствует уровню проступка.

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 17 октября 2022 г.

В FAQ на сайте mevboost.info говорится, что валидаторы могут "рассмотреть возможность не включать в конфигурацию mev-boost ретрансляторы, которые цензурируют транзакции". В нем перечислены несколько альтернативных сервисов MEV-boost, которые не цензурируют информацию в соответствии с санкциями OFAC. Кроме того, ретрансляторы также перечислены на сайте ethstaker GitHub.

"Flashbots, BloXroute Max Profit, BloXroute Ethical, BloXroute Regulated, BlockNative, Manifold и Eden. Из 7 доступных основных реле только 3 не подвергаются цензуре в соответствии с требованиями OFAC".

Для тех, кто резонно утверждает, что адреса, попавшие под санкции OFAC, существуют для защиты экосистемы, вопрос не ограничивается текущим санкционным списком.

Если США решат, что проект, протокол, токен или даже проект NFT на Ethereum больше не отвечает их интересам, и внесут соответствующие адреса в санкционный список OFAC, этому проекту будет трудно выжить в нынешних условиях.

63% блоков, произведенных 26 октября, исключали блоки, находящиеся под санкциями OFAC. Если OFAC решит наложить санкции на протоколы DeFi или DEX из-за какого-то нового внутреннего законодательства США, почти две трети валидаторов Ethereum перестанут выпускать блоки, включающие транзакции DeFi или DEX. Хотя нет никаких признаков того, что это произойдет, сам факт того, что такая возможность существует, опасен для криптовалют.

Концепция криптовалюты была построена на основе неразрешенных взаимодействий. Однако теперь большая часть сети Ethereum подчиняется американской организации в лице OFAC. Как заявил Стролайт в Twitter, согласно последним данным блокчейна, 70/100 всех блоков соответствуют требованиям OFAC, чего может быть "достаточно для захвата всей сети".

70% включают блоки не-MEV Boost. Думаю, этого достаточно, чтобы захватить всю сеть. pic.twitter.com/rp4UPnNNJSZ

- Томер Стролайт (@TomerStrolight) 26 октября 2022 г.

Labrys, компания, стоящая за mevwatch.info, заявила, что она не против регулирования,

"Обеспечение того, чтобы Ethereum оставался достоверно нейтральным на глобальной арене, очень важно. Все лица и организации, работающие с валидаторами за пределами США, должны рассмотреть возможность запуска реле без цензуры на благо сети."

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1T 24H Vol. $125.79B BTC Цена $20,852 ETH Цена $1,570 BTC Дом. 39,8% ETH Дом. 19,1% Ведущий сектор (24H) Путешествия (37%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Почему web3 social может стать больше, чем Facebook

Основатель Aave и Lens Protocol Стани Кулечов объясняет силу Web3 Social, позволяющую передать свободу и право собственности в руки создателей и пользователей.

ЗАО - 13 часов назад - 61 мин. смотреть

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник