Крах FTX возродил повествование о том, что "максималисты биткоина были правы все это время".

Учитывая размеры проблемной биржи и количество организаций, попавших в ее сети, скандал с FTX в последнее время занимает доминирующее положение в заголовках газет.

Хуже того, каждый день, похоже, приносит новые повороты, указывающие на серьезные провалы в работе компании и регулирующих органов, которые должны были в первую очередь предотвращать подобные скандалы.

В частности, возникают вопросы относительно политического влияния и связей Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), а также очевидного "прохода" FTX через Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

За завесой громких спортивных достижений и поддержки знаменитостей FTX удалось создать надежную репутацию за относительно короткие три с половиной года своего существования. Хотя скептики говорят, что красные флажки были всегда, это не утешает тех, кто сделал ставку на FTX и крупно проиграл.

В основе скандала лежит собственный токен FTX FTT и то, как им управляли. В ходе стресс-теста ликвидности он не оправдал свою высокую оценку рыночной стоимости, которая была до краха и составляла 3,4 миллиарда долларов.

Чистым результатом скандала стала потеря миллиардов и попытка отрасли сохранить остатки репутации и доверия.

Несомненно, банкротство породило новую волну биткоин-максимализма, и, как могут сказать некоторые, их ярость по отношению к "говномонетам" снова и снова оказывается на высоте.

Самостоятельная опека над биткойном как ответ на вопрос

Ведущая криптовалюта проста по дизайну и, по общему мнению, является динозавром с точки зрения технологии. Однако максис отмечает, что именно эти "недостатки" делают биткоин единственным цифровым активом, который стоит держать.

Исходя из того, что у биткоина нет надзорного фонда, кривых стимулов или групп с особыми правами, максималисты утверждают, что постулаты децентрализации, прозрачности и неизменности применимы только к BTC.

Страстно отстаивая эту точку зрения, толпа "только биткойн" в прошлом была названа токсичной и узкомыслящей. Однако события прошедшей недели демонстрируют определенную долю истины, по крайней мере, с точки зрения антипонзиномики применительно к биржевым токенам.

Хит за хитом выходят Celsius, BlockFi, Voyager, Terra LUNA и многие другие, и копейка начинает падать. Доверие, простота и честность превосходят доходность и краткосрочную выгоду.

По мере того, как отрасль выходит из состояния "черного лебедя" FTX, движение BTC maxi будет только усиливаться.

Альткоины - это "зло"

Аналитик On-chain Джимми Сонг написал пространную статью о "моральном обосновании против альткоинов". Он осветил целый ряд моментов против альткоинов, включая ложную уверенность в легитимности BTC и влияние краткосрочных стимулов со стороны венчурных инвесторов.

Он утверждал, что "альткоины - это зло" и просто зеркальное отражение фиатной системы, но в новой упаковке. При этом их распространение не приведет к финансовой свободе, что часто является целью многих, кто приходит в криптопространство. Скорее, существование альткоинов только сбивает с толку криптовалюту с точки зрения получения настоящей вещи, то есть биткоина.

Кроме того, Сонг утверждал, что пространство альткоинов препятствует принятию биткоина, не позволяя тем, кто больше всего нуждается в нем, приобрести его из-за того, что внимание привлекается к новым, более блестящим проектам.

"Альткоины - это выгребная яма воровства, кумовства и поиска ренты. Альткоины строят свою репутацию на репутации, которую Биткоин с таким трудом завоевал. Они обогащают венчурных инвесторов и альткоиновых насосов за счет бедных и уязвимых слоев населения".

В прошлом большинство назвали бы такие взгляды экстремальными или, возможно, слишком черно-белыми. Однако непрекращающиеся скандалы с CeFi в этом году подтолкнули больше людей к принятию этих взглядов.

Данные по цепочкам показывают, что копейка упала

Несмотря на давление продаж на цену биткоина в ближайшей перспективе, долгосрочные HODLеры продолжают верить.

График HODL Waves показывает количество BTC в обращении, разделенное на возрастные диапазоны, отражающие последнее движение предложения.

На графике ниже показан значительный рост в возрастной группе старше 10 лет. Это стало заметной закономерностью примерно с 2020 года. Однако волна>10 лет продолжает расширяться по мере падения цены BTC.

Более того, общее количество возрастных групп составляет 76% - это новый исторический максимум.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Анализ активного предложения в более широких временных диапазонах показывает общий восходящий тренд по всем категориям более одного года. Наиболее активной с 2022 года является красная группа 1+ год назад, что говорит о том, что относительно недавние участники становятся максимальными.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник