После недавнего краха FTX последствия распространились на Genesis, которая уже была спасена материнской компанией Digital Currency Group (DCG) в начале этого года после краха Three Arrows Capital.

Растут опасения по поводу возможности распространения заразы на Greyscale Bitcoin Trust и Digital Currency Group, но обоснованы ли эти опасения?

Genesis & Digital Currency Group

Согласно Натаниэлю Уиттемору, выступающему в подкасте CoinDesk "The Breakdown", DCG является кредитором Three Arrows Capital на сумму 1,2 миллиарда долларов. Для прозрачности, CoinDesk принадлежит DCG.

Компания Genesis недавно объявила о приостановке вывода средств по своей программе Genesis Earn. Затем стали появляться новости о том, что компания может оказаться в долгах на сумму 1 миллиард долларов. Согласно статье в Wall Street Journal, после краха FTX компания обратилась за кредитом в размере 1 млрд долларов, но сделка не состоялась.

Адам Кокран, партнер венчурной фирмы Cinneamhain Ventures, проанализировал активы DCG, чтобы оценить, может ли потенциальная дыра в балансе в 1 миллиард долларов вызвать дальнейшую боль на криптовалютных рынках.

В частности, компании, принадлежащие DCG, могут подвергнуться риску дальнейшего распространения инфекции, в том числе криптокастодианы, BitGo, браузер Web3, Brave, эмитент USDC, Circle, организация криптоновостей CoinDesk и многие другие ключевые криптопроекты, которые формируют сердцебиение индустрии.

Если DCG продолжит испытывать трудности, последствия для всей отрасли могут быть катастрофическими. Эндрю Пэриш, соучредитель ArchPublic, заявил 20 ноября, что на запрос Genesis о финансировании было "ноль желающих", включая отказы от крупных криптовалютных венчурных компаний.

B2C2 - "Нет"
Крепость - "Нет"
Прыжок - "Нет"
Галактика - "Нет"
Аполлон - "Нет"

**и нет крипто-ориентированных фондов с каким-либо значимым аппетитом, не говоря уже о ликвидности масштаба

- Андрей (@AP_ArchPublic) 20 ноября 2022 г.

Несколько часов спустя Пэриш разместил обновленную информацию о том, что B2C2 "может" быть открыта для "очень небольших" инвестиций, чтобы покрыть часть кредитной книги Genesis.

Крах Genesis может оказать гораздо большее влияние на всю криптоиндустрию, чем FTX. Genesis является важнейшей частью институциональной инфраструктуры, существующей в настоящее время в криптоиндустрии. Компания была первой внебиржевой торговой площадкой биткоина, созданной в 2013 году. В 2020 году тогдашний исполнительный директор Майкл Моро заявил, что Genesis находится на пути к тому, чтобы стать "на одном уровне с ведущими мировыми финансовыми институтами".

Активы группы компаний "Цифровая валюта

Кокран описал базовые показатели "империи" DCG, назвав цифру в 38 миллиардов долларов в активах под управлением на 2021 год.

2/18

Мы знаем, что в 2021 году, при продаже Softbank, они были оценены в $10 млрд, и что GBTC в том году получила бы около $500M - $750M комиссионных при $38BN AUM.

Это может дать нам приблизительное представление о стоимости каждого из компонентов империи. pic.Twitter.com/G5V1fIe5WD

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 19 ноября 2022 г.

Кроме того, компания Cochran оценила следующее примерное распределение акций DCG по своему портфелю, основываясь на определенных предположениях о предыдущих инвестициях.

Источник: Адам Кокран
Источник: Адам Кокран

Путаница в отношениях между Genesis и Greyscale

Важно отметить, что по состоянию на октябрь 2022 года Genesis больше не является участником Greyscale Bitcoin Trust, но "продолжит выступать в качестве поставщика ликвидности для Grayscale".

Однако 16 ноября компания Greyscale еще больше дистанцировалась от Genesis, объявив, что ее активы теперь хранятся на Coinbase и что Genesis "не является контрагентом или поставщиком услуг для любого продукта Grayscale".

Это заявление, однако, противоречит предыдущему заявлению от 3 октября, когда генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн сказал CoinDesk, что Genesis является его "единственным поставщиком ликвидности" и он не видит необходимости в диверсификации.

"Сегодня Genesis остается нашим единственным поставщиком ликвидности, и мы поддерживаем с ними только положительные отношения, начиная с 2013 года, поэтому я не вижу необходимости в расширении".

Зонненшайн добавил, что "Genesis по-прежнему будет заниматься покупкой криптовалют, лежащих в основе трастов Grayscale". На официальном новостном канале Greyscale не было сделано никаких дальнейших заявлений относительно отстранения Genesis от этой должности.

Greyscale определяет свою потребность в "поставщиках ликвидности" как способ обеспечить "выполнение инвестиций".

Сотрудничество с таким поставщиком ликвидности, как Genesis, позволяет нам выходить на различные рынки цифровых активов или протоколов для обеспечения своевременного выполнения инвестиций". "

На сайте Greyscale мелким шрифтом напечатано примечание о том, что продукты распространяются компанией Greyscale Securities и что "до 3 октября 2022 года продукты распространялись компанией Genesis Global Trading, Inc.".

Тем не менее, смущает то, что заявление, опубликованное Greyscale 18 ноября, подтверждает отсутствие у Greyscale контактов с Genesis примерно 56 дней спустя.

"Никакая другая организация, включая DCG, Genesis или любой другой филиал Grayscale, не имеет никакого контроля над цифровыми активами, лежащими в основе продуктов Grayscale".

Учитывая, что менее двух месяцев назад компания Genesis была подтверждена как поставщик ликвидности, которому было поручено "покупать криптовалюты, лежащие в основе трастов Grayscale", на данный момент трудно определить точную степень воздействия Genesis и DCG.

Похоже, что компания Genesis в последнее время придерживалась бычьего взгляда на будущее открытие цены Биткойна, поскольку стратеги фирмы не смогли назвать вершину Биткойна. В ноябре 2021 года стратег Genesis заявил, что небольшая просадка цены биткоина с $69 000 до $55 000 была просто "естественной передышкой". После этого заявления биткоин упал еще на 70% и торгуется ниже $17 000.

В настоящее время Greyscale Bitcoin Trust торгуется со скидкой 43% к стоимости его чистых активов (NAV), что означает, что биткоины, находящиеся в трасте, в настоящее время оцениваются примерно в $9 300.

Крах активов DCG

Затем Кокран оценил потенциальную реальную стоимость каждой части портфеля DCG, рассматривая доступную ликвидность каждой инвестиции. Кокран сделал несколько предположений при определении стоимости каждого элемента, поэтому любые цифры следует считать гипотетическими, используя общедоступную информацию и его собственную профессиональную точку зрения.

Однако Кокран пришел к выводу, что для привлечения 1 млрд долларов DCG, скорее всего, придется продать акционерный капитал, венчур, ликвидные криптоактивы или один из своих флагманских брендов.

14/18

Поэтому, чтобы достичь 1 млрд. долларов, похоже, им придется это сделать:

-Продайте часть акций
-Продавать все свои предприятия
-Продавать всю свою жидкость
-Продайте Luno/Coindesk/Foundry (если это имеет какую-либо ценность)

И надеюсь, что они получат за все это хорошие деньги.

- Адам Кокран (adamscochran.eth) (@adamscochran) 19 ноября 2022 г.

Бывший трейдер Goldman Sachs Патрик Фини поддержал утверждение о том, что Greyscale и, впоследствии, DCG находятся в беде. Фини утверждает, что ему удалось избежать краха FTX, оценив язык тела Сэма Бэнкмана-Фрида, а также избежав "MtGox, BTC-e, Cryptsy, Cryptopia".

Фини утверждал, что DCG и Greyscale находятся в "трудном положении", испытывая недостаток ликвидности и "проблемы с выдачей кредитов".

это сложное место. Это означает, что они недостаточно ликвидны, следовательно, слишком велики в вопросах кредитования, а также механизмы нехеджирования и плохие предположения о рисках. Амарант сделал то же самое. Только, в отличие от этого, Amaranth была рынком природного газа к осени 2007 года, с кредитным плечом 10x на $4 млрд.

- Feeney Factor (@TheFeeneyFactor) 19 ноября 2022 г.

Кокран пришел к выводу, что DCG, возможно, придется рассчитывать на то, что кто-то "переплатит" за часть ее акций GBTC или Genesis, чтобы избежать дальнейших проблем.

16/18

Возможно, им повезет, если кто-то переплатит за что-то, или им удастся продать часть Grayscale или Genesis какому-нибудь крупному игроку вроде Fidelity.

Но есть шанс, что им придется отказаться от всего остального, чтобы спасти золотого гуся здесь.

- Адам Кокран (adamscochran.eth) (@adamscochran) 19 ноября 2022 г.

Артур Хейз внес свой вклад в дискуссию, поделившись статьей DataFinnovation на Medium. В резюме статьи говорится, что

"Похоже, что DCG и 3AC участвовали в какой-то схеме по извлечению стоимости из премии GBTC".

В статье на основе общедоступных данных утверждается, что Genesis, DCG, Greyscale и 3AC создали круговую инфраструктуру для заимствования и кредитования BTC для производства акций GBTC, чтобы "выжать деньги из премии GBTC".

Источник: DataFinnovation
Источник: DataFinnovation

Учитывая, что и Greyscale, и Genesis зарегистрированы в SEC, DataFinnovation утверждает, что "регуляторам не составит труда разобраться в этом". Хотя кое-что из того, что обсуждается в приведенном выше анализе, можно считать спекуляцией, DataFinnovation делает существенный вывод. Поскольку инвестируемые стороны находятся под очевидным надзором регуляторов, правда, скорее всего, всплывет наружу. Вопрос в том, какое влияние это окажет на мировые криптовалютные рынки?

Блюз медвежьего рынка

Медвежьи рынки криптовалют известны своей жесткостью. Например, в 2018 году глобальная рыночная стоимость отрасли упала с 828 млрд долларов в январе 2018 года до минимума в 100 млрд долларов к сентябрю 2018 года. Этот спад ознаменовался 87-процентной просадкой общей рыночной стоимости.

9 ноября 2021 года общая рыночная стоимость криптоиндустрии достигла $2,8 трлн. Однако по состоянию на сегодняшний день объем рынка снизился на 70% до $831 млрд. Таким образом, дно медвежьего рынка 2018 года было на 17% ниже, чем сегодня. В случае капитуляции, эквивалентной обвалу 2018 года, текущий объем мирового рынка составил бы всего 350 миллиардов долларов.

Если DCG, Greyscale или Genesis окажутся в непреодолимом финансовом затруднении, на арену может выйти новый катализатор для тестирования рынком дна 2018 года.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник