Недавно обнаруженные документы могут стать серьезным препятствием для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в ее деле против Ripple, если они докажут, что у бывшего сотрудника комиссии был конфликт интересов.

SEC была вовлечена в судебную тяжбу против блокчейн-компании Ripple (XRP) с 2020 года, в которой криптовалютная компания и ее руководители Брэд Гарлингхаус и Кристиан Ларсен были обвинены в продаже токенов XRP в качестве незарегистрированных ценных бумаг.

В заявлении от 10 мая служба по борьбе с коррупцией Empower Oversight заявила, что документы, полученные в соответствии с запросом о свободе информации, свидетельствуют о том, что бывший директор SEC по корпоративным финансам Уильям Хинман имел конфликт интересов и не должен был выступать в 2018 году с речью, в которой он заявил, что Ether ( ETH) и его транзакции не являются ценными бумагами.

Empower Oversight просит SEC-OIG провести расследование неспособности Управления по этике SEC предотвратить конфликты интересов в криптовалютах со стороны старшего персонала https://t.co/fMRPTUN0ov#cryptotrading #crypto #Bitcoin $BTC $ETH $XRP

— Расширение возможностей надзора (@EMPOWR_us) 10 мая 2022 г.

По данным некоммерческой организации, Хинман должен был воздержаться от разговоров об Ethereum из-за его нераскрытой «прямой финансовой заинтересованности» в юридической фирме Simpson Thacher & Bartlett, которая является членом Enterprise Ethereum Alliance (EEA).

ЕАОС продвигает использование технологии блокчейна в блокчейне Ethereum.

Основатель юридического новостного агентства Crypto Law Джон Дитон 11 мая сообщил своим 198 000 подписчикам в Твиттере, что потенциальное несоблюдение Хинманом требований может поставить под угрозу все дело SEC против Ripple. По словам Дитона, если конфликт существует, дело может быть «установлено и совпало» для Ripple.

@EMPOWR_us и @JsnFostr получили указанные ниже электронные письма. Если Хинман не отправил речь на просмотр конфликтов, это игра, установленная и матч. Управление по этике будет в ярости и захочет бросить его под автобус, если мы форсируем это расследование с помощью писем из Конгресса. pic.Twitter.com/8j9Nwb0OZn

— Джон Э. Дитон (@JohnEDeaton1) 11 мая 2022 г.

Согласно Law360, юридическому новостному изданию, Хинман работал в Simpson Thacher до прихода в SEC, а затем вернулся в фирму в 2021 году.

Empower Oversight заявила, что Хинман ежегодно получал от юридической фирмы пенсионное пособие в размере 1,5 миллиона долларов, пока работал в SEC, и утверждал, что он «неоднократно контактировал с персоналом юридической фирмы». Организация отметила, что «Офис по этике SEC прямо сказал ему не иметь никаких контактов с персоналом Симпсона Тэчера».

Организация обратилась в Управление генерального инспектора SEC с просьбой провести «всестороннюю проверку должностных лиц SEC по этике», чтобы определить, имел ли Хинман конфликт интересов. Этот обзор будет включать следующие соображения:

«(1) понять, в какой степени конфликт с участием этого бывшего чиновника усугубил представление о том, что правоприменительные действия SEC выборочно нацелены на одни криптовалюты, в то время как другим предоставляется свободный проход;

(2) Объяснить общественности, почему Бюро по этике Комиссии по ценным бумагам и биржам не смогло эффективно обеспечить соблюдение своих четких указаний; и (3) оценить политику и процедуры SEC, чтобы определить способы более эффективного контроля за соблюдением этических норм».

(3) Оценить политику и процедуры SEC, чтобы определить способы более эффективного контроля за соблюдением этических норм».

Это последнее событие в деле является неожиданным поворотом в дополнение к февральскому прогнозу бывшего официального представителя SEC Джозефа Холла о том, что комиссия проиграет Ripple по существу дела.

Многие в криптоиндустрии внимательно следят за этим делом, потому что результат, вероятно, будет иметь серьезные последствия. Если Ripple выиграет, это заставит SEC отказаться от своей агрессивной позиции в отношении криптографии. Если комиссия выиграет, это почти наверняка откроет поле для множества новых судебных процессов против крипто-компаний.

Согласно данным CoinGecko, XRP упал на 19,2% за последние 24 часа и торгуется на уровне 0,41 доллара.

Источник