Аномально большой отток средств с мостовой платформы Multichain MPC 6 июля вызвал опасения, что может иметь место эксплойт. С моста Multichain`s FANTOM на стороне Ethereum было выведено криптовалюты на сумму более 102 млн долларов, а также 666 000 долларов с Dogechain и 5 млн долларов с Moonriver.

Мультичейн, вероятно, взломан. Выведите все активы мультичейна. Хорошая идея отозвать разрешения на использование многоцепочечного моста, если у вас были какие-либо разрешения.

- Curve Finance (@CurveFinance) 6 июля 2023 г.

6 июля из смарт-контракта Fantom bridge`s Ethereum было выведено 7214 токенов Wrapped Ether (WETH) (стоимостью $13,6 млн), 1024 Wrapped Bitcoin (WBTC) (стоимостью $31 млн) и US Dollar Coin (USDC) на сумму $58 млн, всего было выведено криптовалюты на сумму около $102 млн.

6 июля снятие средств с контракта Multichain Fantom Bridge на Ethereum. Источник: Данные блокчейна
6 июля снятие средств с контракта Multichain Fantom Bridge на Ethereum. Источник: Данные блокчейна

Кроме того, из Ethereum-контракта Dogechain bridge было выведено $666 000, что составило более 86% от общего объема депозитов, в результате чего в бридже осталось лишь около $100 000 активов. Из контрактов моста Multichain Moonriver на Ethereum было выведено $5 872 661 USDC и Tether (USDT), в результате чего в нем осталось всего около $700 000.

Несколько специалистов по анализу цепочек обратились в Twitter, чтобы обозначить это событие как возможный эксплойт. Фирма Peckshield, занимающаяся безопасностью блокчейна, отметила команду Multichain в сообщении, демонстрирующем транзакции моста Fantom, сказав: "Возможно, вы захотите взглянуть".

Привет @MultichainOrg, возможно, вы захотите взглянуть: https://t.co/D4GKGpuBtw pic.twitter.com/3qURqGmes8

- PeckShield Inc. (@peckshield) 6 июля 2023 г.

Это заставило одного из комментаторов заметить, что это похоже на "еще один массовый взлом". Исследователь цепочки Spreek разместил транзакции Dogechain с комментарием "dogechain multichain drained".

На момент публикации Cointelegraph не смог подтвердить, были ли контракты "слиты", или же большая сумма средств была просто выведена пользователями.

Cointelegraph связался с командой Multichain на их канале Discord, но не получил ответа к моменту публикации. Последнее сообщение Multichains в Twitter было сделано 29 июня.

Multichain - это мостовая сеть многосторонних вычислений (MPC). Когда пользователь хочет перевести активы из одной цепи в другую, сеть Multichain сначала подтверждает, что активы были заблокированы на первой цепи, а затем майнит производные активы на второй цепи.

Когда происходит снятие средств, сеть проходит этот процесс в обратном порядке: сначала она подтверждает, что производные монеты были уничтожены на второй цепочке, а затем освобождает активы, обеспечивающие их, на первой цепочке.

Команда Multichain утверждает, что криптографические ключи, контролирующие этот процесс, разделяются на множество осколков и распределяются по всей сети. Теоретически это должно предотвратить возможность несанкционированного снятия средств одним человеком или группой лиц.

В течение последних нескольких недель компания Multichain испытывала технические проблемы неустановленного характера. 31 мая команда объявила, что ее генеральный директор пропал без вести, и они испытывают "многочисленные проблемы в связи с непредвиденными обстоятельствами", что привело к задержке транзакций. 5 июля Binance приостановила вывод некоторых производных токенов Multichain из-за того, что сеть не смогла своевременно обрабатывать транзакции.

Азия Экспресс: Гонконгские криптовалютные ETF в огне, Binance предупреждает о FOMO Maverick, взлом Poly

Источник