Гэри Ванг, соучредитель и бывший главный технический директор криптовалютной биржи FTX, стал последним свидетелем, давшим показания в рамках уголовного процесса над бывшим генеральным директором Сэмом "SBF" Банкманом-Фридом.

По сообщениям Inner City Press, Ванг выступил в зале суда 5 октября после дачи показаний бывшим разработчиком FTX Адамом Йедидией и соучредителем Paradigm Мэттом Хуангом. Как сообщается, бывший технический директор признался, что совершал преступления во время работы в FTX с помощью Бэнкмана-Фрида, бывшего генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон и бывшего инженерного директора FTX Нишада Сингха.

"Мы позволили Alameda вывести неограниченное количество средств", - сказал Ванг в ответ на вопрос помощника прокурора США Даниэль Сассун.

Он добавил:

"[Сэм занимался] общением со СМИ, лоббированием, переговорами с инвесторами. Я только кодировал [...] в конечном итоге решение [о любых разногласиях] принимал Сэм".

5 октября начался третий день уголовного процесса по делу Бэнкмана-Фрида в Нью-Йорке. Свидетели в основном говорили о связях между Alameda и FTX до подачи заявления о банкротстве биржи, включая показания о том, что SBF давала указания сотрудникам использовать средства пользователей FTX для покрытия убытков Alameda. Показания Ванга стали результатом соглашения с прокуратурой в рамках признания вины, поданного в декабре 2022 года. Ожидается, что Эллисон и Сингх также дадут показания против SBF до того, как судебный процесс, вероятно, завершится в ноябре.

Третий день испытаний #SBF, мы здесь с утра пораньше! ☀️ pic.Twitter.com/PQ1rQV38Px

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 5 октября 2023 г.

Банкман-Фрид, скорее всего, останется в тюрьме до окончания судебного процесса по его уголовному делу после того, как в августе судья Льюис Каплан отменил его освобождение под залог. Прокуроры обвиняют SBF в запугивании свидетелей в отношении Эллисона и других лиц.

Неясно, планирует ли SBF выступать в свою защиту на суде. Согласно Конституции США, ни один человек не может быть принужден к даче определенных показаний, если они могут его уличить.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник