Объем торгов - количество актива, который перешел из рук в руки за определенный период - является одним из ключевых показателей, которые инвесторы используют для отслеживания ценовых тенденций и оценки рыночных перспектив конкретной монеты с точки зрения ликвидности и активности трейдеров.

Приведенный ниже рейтинг показывает состояния пяти монет, у которых средний дневной объем торгов в этом месяце увеличился больше всего по сравнению с предыдущим месяцем. Большинство из них - хотя и не все - стали крупными победителями с точки зрения их ежемесячной прибыли, но соотношение между ценой и торговлей не всегда было тем, чего вы ожидали.

Данные платформы Cointelegraph Markets Pro проливают дополнительный свет на то, как эти два индикатора могут влиять друг на друга.

Наряду с множеством других количественных показателей объем торгов лежит в основе VORTECS ™ Score - алгоритмического сравнения исторических и текущих рыночных условий, полученного на основе миллиардов точек данных, собранных и проанализированных с помощью запатентованной модели машинного обучения.

Polygon (MATIC): + 643,79%

Используя растущую активность в секторе DeFi и увеличение количества проектов, возникающих на его платформе, Polygon провел фантастический месяц, покоряя один исторический максимум (ATH) за другим. Монета принесла 329% по сравнению с долларом США и 456% по сравнению с BTC наряду с увеличением среднего дневного объема торгов на 643%.

Динамика объема торгов точно следовала за каждым повышением цены, достигнув впечатляющих 11 миллиардов долларов 19 мая. В тот день на MATIC приходилось до 4,5% от общего объема торгов на крипторынке.

При взгляде на таблицу оценок VORTECS ™ становится очевидным, что скачки объемов торгов были важным компонентом каждого сверхвысокого результата, который MATIC демонстрировал в этом месяце (красные кружки на графике). Эти темно-зеленые последовательности, в свою очередь, предвещали каждый новый этап мощного роста монеты.

Ethereum Classic (ETC): + 229,23%

Унаследованная цепочка оригинального Ethereum, от которой отказалась большая часть сообщества после ограбления DAO в 2016 году, ETC имеет небольшую, но восторженную базу фанатов и репутацию сети, в которой отсутствует безопасность.

Наблюдатели разделились во мнениях относительно того, что именно вызвало рост цен ETC на 300%, за которым последовал резкий рост объемов торгов в первую неделю мая. Мнения варьируются от пользователей, внезапно ищущих более дешевые альтернативы основной сети Ethereum, до новых инвесторов, принимающих монету за ее более известного кузена.

В любом случае, в разгар своего ралли 6 мая ETC контролировала шокирующие 15,9% от общего объема торгов на криптовалютном рынке - неплохо для монеты, которая выросла из лет забвения.

Судя по графику VORTECS ™, не только результаты ETC были неожиданными - они не имели аналогов в истории. Сочетание рыночных и социальных условий, которые предшествовали запуску монеты, не было похоже на те, которые систематически возникали перед скачком цен ETC в прошлом, о чем свидетельствуют в основном нейтральные оценки VORTECS ™.

Телкойн (TEL): + 507,8%

Telcoin, глобальная платформа для денежных переводов, токен которой вырос на 437% по сравнению с долларом США и на 600% по сравнению с биткойном за последний месяц, по крайней мере частично обязана своим успехом стремительному бегу Polygon. Вероятной причиной всплеска активности TEL в начале мая стала миграция второго уровня в сеть Polygon с более низкой комиссией и последующий листинг токена на QuickSwap, что открыло привлекательные условия для поставщиков ликвидности.

Как видно на графике, именно момент QuickSwap привел к наибольшему увеличению объема торгов TEL, а не еще большему скачку цен, который последовал через несколько дней после этого.

Это был тот же всплеск торговой активности между 2 и 8 мая, который обнаружил алгоритм VORTECS ™ и, в сочетании с другими составляющими метриками, был признан достойным серии высоких результатов VORTECS ™, которые начали мигать примерно за три дня до последнего этапа подорожание.

iExec RLC (RLC): + 1153,62%

RLC, собственный токен платформы облачных вычислений iExec, продемонстрировал наибольший ежемесячный рост среднего дневного объема торгов, добавив поразительные 1153% по сравнению с предыдущим 30-дневным периодом. Цена монеты начала расти после объявления 4 мая о листинге Coinbase Pro и еще больше повысилась за счет каскада дальнейших биржевых списков, крупных партнерств и сотрудничества, а также объявления о программе вознаграждения разработчиков. За месяц RLC принес 200% прирост по отношению к доллару США и почти 300% по отношению к биткойнам.

Как видно из графика, предоставленного аналитической компанией TIE, 8 мая и в начале 9 мая индикатор объема торгов отражал резкое восходящее движение цены с запаздыванием в несколько часов. Затем две линии фактически слились, указывая на то, что дальнейшее увеличение объема торгов больше не было обусловлено исключительно ценовым действием, а начало независимо реагировать на новости и усиление настроений вокруг монеты.

Как видно на графике, оценка RLC VORTECS ™ была нейтральной (желтой) в дни, предшествующие скачку цены монеты, и на короткое время стала умеренно бычьей (светло-зеленой) по мере развития ралли. Однако, когда и цена, и объем торгов достигли пика, показатель VORTECS ™ изменился с оптимистичного обратно на нейтральный (красные прямоугольники на графике), что означает, что в прошлом такие согласованные подъемы как цены, так и объема торгов не сопровождались постоянным повышением цены. вверх или вниз.

Таким образом, у прогона RLC в этом месяце не было четких исторических прецедентов с точки зрения рыночной и социальной активности, которые можно было бы зафиксировать с помощью рейтинга VORTECS ™. Скорее, это было вызвано серией позитивных новостей. Здесь вступает в игру еще один элемент функциональности Markets Pro, NewsQuakes ™: на том же графике ясно видно, как два объявления о листинге, Coinbase Pro и Bithumb (красный кружок на графике), появились незадолго до ралли. .

Токен OKB: + 253,28%

Среднедневной объем торгов биржевым токеном OKEx, Okb, в этом месяце вырос более чем на 250%. Однако этот факт не привел к соответствующему увеличению цены служебного токена: за те же 30 дней Okb потерял 18,76% по отношению к доллару и прибавил всего 4,89% по сравнению с осажденным биткойном.

Взгляд на график зависимости цены токена от объема торгов предлагает некоторое объяснение этого несоответствия. В то время как объем торгов в значительной степени отражал движение цен в первой половине месяца, эти два показателя резко разошлись примерно 19 и 20 мая, примерно во время обвала рынка. Когда цена снизилась, объем торгов резко вырос.

Ключ к этой, казалось бы, парадоксальной динамике лежит в природе актива. Стремясь сохранить высокую стоимость токена, каждые три месяца OKEx сокращает предложение OKB, выкупая обратно несколько миллионов монет. Поскольку текущий период сжигания истекает в конце мая, некоторые трейдеры, вероятно, сделали ставку на то, чтобы ОКБ оставалось на плаву благодаря гарантированной ликвидности для обратного выкупа, когда другие цифровые активы были в штопоре. Действительно, всплеск объема торгов поддержал кратковременный отскок, но его удалось удержать только пару дней, прежде чем актив снова начал снижаться.

Обратите внимание на то, что алгоритм VORTECS ™ остался равнодушным к увеличению объема торгов 20 мая, поскольку оценка оставалась нейтральной. Постоянно обучающаяся модель, она наверняка видела такие всплески, вызванные сжиганием токенов, и раньше - и, очевидно, в прошлом эти всплески не всегда означали значительное повышение цен.

Любая отдельная метрика, описывающая рыночный прогноз актива, может быть неинформативной или даже вводящей в заблуждение сама по себе, но она становится экспоненциально более полезной, если контекстуализировать ее в рамках повторяющихся шаблонов алгоритмов VORTECS ™ и других метрик (которые включают ценовое действие, настроение и объем твитов ).

Cointelegraph - издатель финансовой информации, а не консультант по инвестициям. Мы не даем индивидуальных или индивидуальных консультаций по инвестициям. Криптовалюты - это неустойчивые инвестиции, которые несут значительный риск, включая риск постоянной и полной потери. Прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах. Рисунки и диаграммы верны на момент написания или в соответствии с указаниями. Стратегии, протестированные вживую, не являются рекомендациями. Прежде чем принимать финансовые решения, проконсультируйтесь со своим финансовым консультантом. Полные условия.

Источник