Nuri, немецкий начинающий криптобанк с 500 000 клиентов, подал заявление о банкротстве 9 августа, указав в качестве причины крупные распродажи криптовалют, несостоятельность Celsius и других криптофондов в начале этого года. 

Криптобанк заявил, что этот шаг "обеспечит наиболее безопасный путь вперед" для всех его клиентов, но также подчеркнул, что банкротство не повлияет на его услуги, средства клиентов, инвестиции или возможность клиентов вывести свои активы с платформы. 

Нури подал заявление о несостоятельности во вторник, 9 августа 2022 года. Это не влияет на наши услуги, средства клиентов или инвестиции. Полное изложение этой ситуации вы можете найти в блоге Nuri: https://t.co/UgAyckWE7J.

- Нури (@NuriBanking) 9 августа 2022 г.

Некоторые клиенты сообщили о трудностях с выводом средств через мобильное приложение Nuris, однако Нури в Твиттере сказал, что это было результатом высокой посещаемости и использования, и еще раз подчеркнул, что "средства в безопасности". 

Примечательно, что сама фирма фактически не работает с фиатными и криптовалютными средствами клиентов благодаря партнерству с Solarisbank AG. Согласно сайту Solaris Group, Нури заключил партнерство с банком и его крипто-дочерней компанией Solaris Digital Assets для аутсорсинга банковских услуг и лицензирования крипто-кастодиального хранения.

Это позволило Nuri расширить масштабы своей деятельности и услуг за счет использования банковской инфраструктуры и инфраструктуры криптоактивов/лицензирования Solaris. Поскольку Solaris не испытывает проблем с ликвидностью, Nuri, в отличие от других компаний, столкнувшихся с подобными проблемами, может продолжать оказывать свои услуги, пока компания проходит реструктуризацию.

"Позвольте нам повторить для вас самую важную информацию: Все средства на ваших счетах Nuri находятся в безопасности благодаря нашему партнерству с Solarisbank AG. Временная процедура банкротства не влияет на ваши депозиты, криптовалютные средства и инвестиции в Nuri Pot, которые были сделаны у нас."

"Вы имеете гарантированный доступ и сможете свободно вносить и снимать все средства в любое время. На данный момент ничего не изменится, и приложение, продукт и услуги Nuri будут продолжать работать", - добавил Нури.

Компания Nuri заявила, что в 2022 году она столкнулась с "длительной нагрузкой" на ликвидность своего бизнеса из-за "значительных макроэкономических факторов и охлаждения государственных и частных рынков капитала", таких как глобальная пандемия и вторжение России в Украину.

"Кроме того, различные негативные события на криптовалютных рынках в начале этого года, включая крупные распродажи криптовалют, крах протокола LUNA/Terra, несостоятельность Celsius и других крупных криптофондов, привели к возникновению криптомедвежьего рынка", - написал Нури.

Берлинская компания Nuri, ранее называвшаяся Bitwala, была основана в 2015 году и предлагает криптосберегательные счета, портфельные инвестиционные корзины под названием "Nuri Pots" и услуги по торговле криптовалютами, за которые взимается комиссия в размере 1%.

"Мы уверены, что временная процедура банкротства предлагает наилучшую основу для разработки жизнеспособной долгосрочной концепции реструктуризации в нынешней ситуации компании", - добавили в компании. 

Нури присоединился к ряду криптовалютных компаний, столкнувшихся с проблемами ликвидности во время медвежьего рынка 2022 года, среди которых наиболее заметными являются Voyager Digital, Celsius и Three Arrows Capital.

Источник