Проект WorldCoin, посвященный идентификации человека, за один день в августе зарегистрировал в Аргентине более 9500 пользователей, установив рекорд по количеству регистраций за один день. Для достижения этой цели фасилитаторы регистрировали участников со средней скоростью менее девяти секунд на человека, говорится в сообщении проекта от 31 августа.

Аргентина является одной из ведущих стран мира по внедрению инноваций в области блокчейна и криптовалют. Недавно эта репутация была подкреплена, поскольку спрос на World ID привел к 9,5 тыс. верификаций Orb за 24 часа - новый мировой рекорд. https://t.co/DEMx1Yda2O

- Worldcoin (@worldcoin) 31 августа 2023 г.

По данным сайта проекта, в Аргентине координаторы Worldcoin работают в 38 различных населенных пунктах. Большинство из них находятся в столице страны Буэнос-Айресе.

Worldcoin - это проект на основе блокчейна, который позволяет людям подтвердить свою принадлежность к человеческому роду, просканировав свою радужную оболочку глаза. Когда пользователь подтверждает свою человечность, он получает "World ID", который может быть интегрирован в будущие приложения для подтверждения того, что он не является ботом или программой искусственного интеллекта. Проект был основан соучредителем OpenAI Сэмом Альтманом, который утверждал, что человеческие идентификаторы понадобятся в будущем, поскольку программы искусственного интеллекта становятся все более совершенными и все менее отличимыми от человека.

Worldcoin был запущен 25 июля и практически сразу же подвергся критике со стороны защитников конфиденциальности данных. Критики утверждали, что эта система слишком централизована и легко может привести к утечке биометрических данных пользователей, что чревато негативными последствиями для них.

В своем сообщении от 31 августа команда утверждает, что многие аргентинцы все равно подписываются на World ID, несмотря на возникшие разногласия. "Спрос на верификацию World ID в разных странах мира [после запуска] значительно вырос", - заявили они. Это "продолжалось и в августе, когда за один день 9,5 тыс. аргентинцев подтвердили свой World ID".

В сообщении также говорится, что в результате резкого увеличения числа пользователей приложение Worldcoin "временно стало приложением номер один в Аргентине в App Store".

Worldcoin дарит свою собственную монету, WLD, новым пользователям после регистрации. В настоящее время бонус при регистрации составляет 25 WLD, что на открытом рынке стоит примерно 10 239,48 аргентинских песо (ARS) или 29,25 долл. По данным туристического сайта Expatistan, этого достаточно, чтобы купить два обеда из "базового обеденного меню" в деловых районах крупных городов Аргентины. В день запуска монета достигла исторического максимума, когда бонус в 25 WLD стоил примерно 23 791 ARS, или 68 долл.

Проект утверждает, что он "полностью соответствует всем законам и нормам, регулирующим сбор и передачу биометрических данных". В ответ на критику правительство Аргентины начало расследование практики конфиденциальности Worldcoin. Деятельность Worldcoin также была приостановлена в Кении, и в ответ на это команда Worldcoin представила документ, в котором утверждается, что она соблюдает все законы о конфиденциальности в этой стране.

Источник