В то время как забастовка Гильдии актеров экрана и Американской федерации теле- и радиохудожников/Гильдии писателей Америки (SAG-AFTRA/WGA) по поводу использования искусственного интеллекта (ИИ) в кино- и телепроизводстве продолжается уже вторую неделю, компания Netflix объявляет конкурс на замещение должностей менеджера по продуктам и технического директора в лаборатории R&D Labs и подразделении Machine Learning для разработчиков ИИ.

В объявлении о вакансии Netflix указала, что создает новую должность менеджера по продуктам с целью повышения эффективности платформы машинного обучения.

По информации Netflix, обе должности будут располагаться в штаб-квартире стриминговых платформ в Лос-Гатосе (штат Калифорния), однако они предполагают возможность удаленной работы. Должности предполагают шестизначную зарплату - от 450 тыс. до 650 тыс. долл. для технического директора и от 300 тыс. до 900 тыс. долл. для менеджера по продукту.

Скриншот, показывающий объявления о вакансиях Netflix в LinkedIn. Источник: LinkedIn
Скриншот, показывающий объявления о вакансиях Netflix в LinkedIn. Источник: LinkedIn

И сценаристы, и актеры Голливуда разделяют опасения по поводу все более широкого использования искусственного интеллекта. Сценаристы опасаются, что инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT, могут заменить их работу, а актеры обеспокоены тем, что их лица и тела сканируются для роли второго плана. Такой сбор данных вызывает опасения по поводу бессрочного использования их образа за минимальное вознаграждение или вообще без него.

Объявление о вакансии подчеркивает значительный спрос на специалистов в области машинного обучения и ИИ, особенно с учетом быстрого развития ИИ после появления в ноябре OpenAIs ChatGPT. Обе должности требуют опыта в разработке игр и в области машинного обучения. Интересно, что ни в одной из этих позиций нет четкого требования к наличию высшего образования.

Как следует из объявления Netflix на LinkedIn, вакансии появились на прошлой неделе, что, что интересно, совпало со срывом переговоров между SAG-AFTRA и Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). В связи с этим актеры, проявившие солидарность с бастующими сценаристами, решили присоединиться к ним на линии пикета.

Такое развитие событий придает ситуации дополнительную значимость: обе стороны выражают свои опасения и требования путем коллективных действий в этот критический период переговоров о заключении контрактов в кино- и телеиндустрии.

Журнал: AI Eye: AI`s trained on AI content go MAD, is Threads a loss leader for AI data?

Источник