В городе появился новый FUD для майнеров биткоина (BTC): шум. В норвежском муниципалитете Сортланд местные жители ведут войну с майнерами биткоинов, чтобы помешать дальнейшему развитию майнинга BTC. Их последний протест против майнинга по методу доказательства выполнения работы (PoW) заключается в том, что он шумный. 

Недостаточно того, что майнеры биткойнов в Сортленде используют 100% возобновляемые источники энергии, создают рабочие места и даже используют отработанное тепло от процесса PoW для сушки древесины и морских водорослей для местных предприятий; они должны делать это тихо.

Сортланд (красный) в крайних районах Норвегии. Источник: Google
Сортланд (красный) в крайних районах Норвегии. Источник: Google

Кьетиль Хове Петтерсен, генеральный директор местной компании KryptoVault, объяснил, что это может быть еще один случай, когда СМИ нацелились на биткоин. Он объяснил ситуацию изданию Cointelegraph:

"Обычно именно негативные голоса привлекают наибольшее внимание СМИ; это не отражает всех местных мнений".

Петтерсен подробно рассказал о том, что владельцы сетей на самом деле рады размещать у себя майнеров биткойнов - поскольку майнеры биткойнов помогают балансировать сети (как недавно было показано в Техасе) - и что "в современном климате за открытое заявление об этом придется заплатить политическую или социальную цену". По словам Петтерсена, ложные нарративы, которые создают СМИ, не новы:

"[...] Повествование о том, что мы подавляем другие промышленные предприятия, используя (скептики используют слово "тратя") так много энергии, в то время как на самом деле все наоборот. Иногда нас обвиняют в том, что мы повышаем цены на энергию, что также не соответствует действительности".

Аналитик Arcane Research Яран Меллеруд и постоянный участник Cointelegraph объяснил: "Северная Норвегия имеет огромный избыток электроэнергии из-за низкого местного спроса и ограниченных возможностей передачи". На севере Норвегии, где находится Сортланд, стоимость энергии очень низкая, а гидроэлектроэнергия, находящаяся на мели, фактически в изобилии.

Петтерсен перечислил преимущества майнинга биткоинов: увеличение доходов местных муниципалитетов, поддерживая баланс энергосистемы; снижение общей платы за электроэнергию для потребителей; создание рабочих мест; получение дохода в норвежскую казну, поскольку майнеры биткоинов платят налоги, и, наконец, вклад в национальный торговый баланс Норвегии. И это не говоря уже о прямом следствии майнинга биткоина - обеспечении безопасности крупнейшей в мире криптовалюты.

CSO из Фонда по правам человека Алекс Гладштейн посетил Криптовалюту и рассказал о "положительных внешних эффектах". Источник: Твиттер
CSO из Фонда по правам человека Алекс Гладштейн посетил Криптовалюту и рассказал о "положительных внешних эффектах". Источник: Твиттер

Петтерсен признал, что биткойн-индустрии предстоит "проделать большую работу, чтобы рассказать нашу историю и развеять мифы и заблуждения". Биткойн обеспечивает спасательный круг для многих людей по всему миру, особенно на глобальном юге, но утверждение о том, что майнинг биткойна потребляет больше энергии, чем соседняя Финляндия, продолжает привлекать внимание основных СМИ.

Как и для Петтерсена, для Меллеруда это вопрос рассказов и повествований. Он подводит краткий итог: "Муниципалитеты северной Норвегии должны оценить майнинг биткойнов как способ переработки электроэнергии на месте". Он продолжил:

Предприятия по добыче биткоинов создают местные рабочие места и увеличивают доходы муниципалитетов, поскольку они часто владеют местными энергогенерирующими компаниями".

К сожалению, нарративы, демонизирующие майнинг биткоина и энергопотребление, продолжают попадать в заголовки газет. N

Источник