Сатоши Накамото добыл генезисный блок 3 января 2009 г., добыв первые в истории 50 биткойнов (BTC) и положив начало миллиардной индустрии, основанной на добыче криптовалют. Однако в условиях ограничения предложения биткоинов судьба майнеров после выпуска последних монет остается неясной.

Биткойн создается с помощью майнинга - процесса, в котором компьютерное оборудование решает сложные математические задачи и проверяет транзакции в сети blockchain. За свои усилия майнеры получают вознаграждение в виде заранее оговоренного количества BTC за каждый блок транзакций.

По данным Blockchain Council, в качестве вознаграждения за блокчейн майнерам было выдано более 19 млн. BTC, а согласно "Белой книге" Накамото, доступно только 21 млн. По достижении этого лимита майнеры больше не будут получать вознаграждения за верификацию транзакций.

В беседе с Cointelegraph Ник Хансен, основатель и генеральный директор компании Luxor Mining, занимающейся добычей биткоина, заявил, что, несмотря на потерю вознаграждения за блокчейн, майнеры будут продолжать играть важную роль в проверке и регистрации транзакций на блокчейне, однако способы их вознаграждения будут меняться.

По данным CoinGecko, в настоящее время за успешную валидацию нового блока на блокчейне майнеры получают 6,25 BTC, что на момент написания статьи составляет около $188 381. Майнеры также получают комиссионные за транзакции.

Согласно расчетам, приведенным в твите аналитической компании Glassnode 1 мая, с 2010 года комиссии и вознаграждения за блокчейн принесли майнерам более 50 млрд. долл.

С момента создания #Bitcoins майнеры получили суммарный доход в размере 50,2 млрд. долл. за счет субсидий и сборов за блокчейн при общей стоимости в 36,6 млрд. долл.

Таким образом, совокупная прибыль шахтеров за все время составила 13,6 млрд долл. (+37%). pic.Twitter.com/TYvBSZbsRo

- glassnode (@glassnode) 2 мая 2023 г.

Хансен считает, что плата за транзакции в конечном итоге станет главным стимулом для майнеров, чтобы они продолжали работать еще долго после того, как будет добыт последний BTC.

"Поэтому по мере того, как плата за транзакции становится все более важной частью экономики майнинга Биткойна, понимание динамики платы за транзакции и ее прогнозирование на будущее становится еще более важным", - сказал он, добавив:

"Таким образом, важно видеть, как со временем увеличиваются комиссии, чему, например, в последнее время способствуют Bitcoin Ordinals".

Однако до этого сдвига, скорее всего, еще много лет, учитывая, что к моменту получения последнего вознаграждения за блок BTC никого из тех, кто сейчас занимается майнингом, уже не будет в живых.

Придется долго ждать, чтобы узнать.

По мнению Хансена, исходя из скорости открытия блоков и процесса уменьшения вдвое, который происходит примерно раз в четыре года - или через каждые 210 000 блоков транзакций, - последний BTC, скорее всего, будет добыт около 2140 года.

Сокращение биткоина вдвое - это плановое уменьшение вознаграждения, получаемого майнерами, следующее из которых, по прогнозам, произойдет примерно в апреле 2024 года. В результате вознаграждение за каждый блок уменьшится до 3,125 BTC, что на момент написания статьи составляет примерно $94 190.

Теоретически, ограничивая предложение BTC, стоимость каждой монеты должна расти по мере увеличения спроса, а предложение остается фиксированным.

По словам Хансена, цена BTC в 2140 году будет зависеть от таких непредсказуемых факторов, как рыночный спрос, нормативно-правовая база, технологический прогресс и макроэкономические факторы.

"Тот факт, что весь биткойн находится в обращении, может создать дефицит, но приведет ли этот дефицит к росту цен, зависит от динамики рынка", - сказал он.

"Когда мы смотрим в будущее, где весь биткойн будет добыт, важно помнить, что биткойн был разработан с учетом этой конечной цели.

"Снижение вознаграждения за блокчейн и переход на комиссию за транзакции являются неотъемлемой частью протокола и представляют собой оригинальное решение для обеспечения постоянной безопасности и жизнеспособности сети", - добавил Хансен.

Яран Меллеруд, аналитик компании Hashrate Index, сообщил Cointelegraph, что по мере роста популярности и использования биткойна комиссии за транзакции будут резко возрастать и станут основным источником дохода для майнинговых компаний.

По словам Меллеруда, к тому времени, когда будет выпущен последний BTC, субсидия блокчейна будет уже настолько мизерной, что не окажет существенного влияния на предложение монет.

"Из-за огромного спроса на блокчейн по сравнению с дефицитным предложением блокчейна, в будущем сценарии гипербиткоинизации комиссии за транзакции должны будут резко возрасти", - сказал он, добавив:

"Если вы не верите, что в будущем будут достаточно высокие комиссии за транзакции, чтобы оправдать существование майнинга, то вы не очень-то верите в биткойн".

Что касается фиата

По мнению Меллеруда, к тому времени, когда будет добыт последний биткойн, его стоимость не будет измеряться ни в долларах США, ни в других фиатных валютах.

По его мнению, к тому времени фиатные денежные системы уже давно рухнут, и биткойн может стать их преемником, превратившись в стандартную расчетную единицу во всем мире.

"В таких условиях единственным верным способом измерения покупательной способности биткойна является анализ того, сколько энергии может купить один биткойн или сатоши", - сказал Меллеруд.

"Точно так же, как сейчас мы измеряем покупательную способность доллара США в энергетическом выражении, в баррелях нефти", - добавил он.

Коллапс фиатных денежных систем предсказывался давно, к этому подталкивали многочисленные проблемы, с которыми столкнулась традиционная финансовая система. Не далее как в марте 2023 г. из-за кризиса ликвидности рухнул банк Silicon Valley Bank, а вслед за ним - Signature Bank и Silvergate Bank.

Февральское исследование, проведенное компанией Morning Consult по заказу криптовалютной биржи Coinbase, показало, что большинство респондентов уже разочаровались в мировой финансовой системе еще до начала банковского кризиса в марте 2023 года.

Значительная часть респондентов разочаровалась в мировой финансовой системе и хочет перемен. Источник: Morning Consult
Значительная часть респондентов разочаровалась в мировой финансовой системе и хочет перемен. Источник: Morning Consult

Биткойн может не стать прежним через 120 лет

В беседе с Cointelegraph Пэт Уайт, соучредитель и генеральный директор платформы цифровых активов Bitwave, считает, что майнеры останутся важной частью экосистемы, но не все из них выживут, а некоторые прекратят свою деятельность в связи с растущими расходами.

Согласно отчету Glassnode от 24 марта, уже с 2010 года майнеры переживают длительные периоды убыточности, и только 47% торговых дней оказываются прибыльными.

По данным Glassnode, майнеры уже переживают длительные периоды нерентабельности. Источник: Glassnode
По данным Glassnode, майнеры уже переживают длительные периоды нерентабельности. Источник: Glassnode

"Я думаю, что вполне возможно, что мы увидим закрытие некоторых майнеров или использование других манипулятивных методов для повышения тарифов", - сказал Уайт, добавив:

"Но я также полагаю, что это произойдет задолго до того, как будет добыт последний биткойн, поскольку последние несколько халвингов приведут к снижению вознаграждения за блок до уровня сатоши".

Однако, по словам Уайта, "за 120 лет может произойти многое", и BTC может коренным образом измениться в течение следующего столетия.

Уайт считает, что к 2140 году квантовые компьютеры, скорее всего, смогут взломать основное шифрование Bitcoin, хотя, по его словам, инженеры, работающие над этой системой, уже давно знают, что она не является квантово-безопасной.

"Это не должно пугать людей из-за проблемы квантовой безопасности. В период до 2140 г. биткойн придется существенно переработать, начиная с уровня шифрования и выше", - сказал он.

"В этот момент сообщество разработчиков Биткойна сможет оценить, действительно ли мы находимся на пути к созданию функционирующей сети, основанной на плате за транзакции, или же для обеспечения безопасности сети необходим дополнительный майнинг Биткойна", - добавил Уайт.

Уайт также полагает, что, хотя в "белой книге" Сатоши Накамото говорится, что 21 млн. BTC - это предел предложения и единственное наиболее конкретное правило, скорее всего, никого из нас не будет в живых к 2140 году, чтобы обеспечить соблюдение этого правила.

По его мнению, криптовалюты сводятся к кодированию и консенсусу; если сообщество сочтет, что стимул в виде комиссии за транзакции недостаточен для обеспечения безопасности сети, будущие майнеры теоретически могут расширить жесткий лимит BTC до 21 млн.

Связано: $160K при следующем снижении цены? Модель отсчитывает время до нового исторического максимума биткоина

Какое влияние это может оказать на цену, пока неясно, но в любом случае Уайт считает, что цена биткойна стабилизируется на уровне, отражающем глобальную инфляцию, а основное движение цены произойдет в течение следующих 120 лет, если одна или несколько стран всерьез возьмут его в качестве резервной валюты.

В этом случае, по его словам, она "скорее всего, не будет зависеть от графиков майнинга биткойнов", и это будет наиболее убедительным моментом для роста цены BTC.

"Есть вещи, которые мы даже не можем себе представить, которые могут повлиять на Bitcoin - войны и энергетические кризисы, конечно, - но что, если к тому времени мы станем настоящим многопланетным видом и нам придется увеличить время производства блоков, чтобы поддерживать скорость связи на уровне Солнечной системы", - сказал Уайт.

"Я всегда считаю важным сосредоточиться на самых сложных проблемах, которые мы наблюдаем сегодня, и делать все возможное для их решения. Это может означать решение проблемы платежей или цифрового владения, или банковского обслуживания небанковских клиентов - именно на этих проблемах следует сосредоточиться сейчас", - добавил он.

Источник