Приложение Web3, запущенное 27 июня, позволяет пользователям подтвердить свою социальную надежность с помощью технологии блокчейн, говорится в сообщении команды разработчиков приложения. Приложение под названием "Quivr" позволяет пользователям подключать приложения, которые они регулярно используют, такие как Spotify, Steam, Apple Music и другие. На основе их поведения в этих приложениях Quivr генерирует блокчейн-значки, подтверждающие их интересы или членство в сообществах, которые затем могут быть использованы как способ идентификации пользователей, имеющих общие интересы.

Quivr появился в Apple App Store, а версию для Android и веб-версию планируется выпустить примерно через две недели, сообщили Cointelegraph разработчики. Более 10 000 пользователей создали аккаунты в период бета-тестирования приложения.

Значки приложения Quivr. Источник: Quivr
Значки приложения Quivr. Источник: Quivr

Согласно объявлению, Quivr сформировал первоначальный набор партнерств со знаменитостями и организациями, чтобы помочь создать сообщества с помощью приложения, включая Росса Батлера, Джека Дилана Грейзера, штат Огайо, штат Аризона, штат Канзас и Fenix Games.

В беседе с Cointelegraph соучредитель и генеральный директор Quivr Рэй Ли заявил, что текущая версия Quivr может подключаться к 11 различным приложениям: Spotify, LinkedIn, Steam, Twitter, Apple Music, Apple Health, Instagram, TikTok, Audius и Canvas.

Поведение пользователей в этих приложениях определяет значки, которые они могут получить, позволяя им подтверждать свои полномочия своими действиями. Например, если пользователь слушает джазовую музыку на Spotify, он может получить значок "поклонник джаза", или если пользователь играет в файтинги на Steam, он может получить значок "файтинг-геймер".

Если пользователи хотят записать данные, которые не могут быть подтверждены с помощью одного из этих приложений, они могут загрузить видео или изображение и получить его на рассмотрение валидаторов сообщества в качестве альтернативной формы доказательства.

Пользователи могут просматривать профили друг друга и отправлять друг другу личные сообщения с помощью Quivr, что позволяет им находить и общаться с другими людьми, которые, как оказалось, разделяют их интересы. В текущей версии доступны только личные сообщения. Но команда экспериментирует с идеями создания "сообществ и подгрупп вокруг разговоров", подобно "проверенному Discord" в будущем, заявил Ли.

Quivr работает в сети Polygon. Однако он не требует от пользователей загрузки отдельного кошелька или копирования и хранения начальных слов. Вместо этого он использует Magic SDK для входа в систему - тип новой технологии кошельков, которая не требует начальных слов.

Разработчики приложений Web3 продолжают конкурировать за кусок прибыльного рынка социальных сетей и влиятельных людей. 8 июня приложение для чата Subsocial на базе Polkadot внедрило совместимость с Ethereum Virtual Machine, а 26 апреля сеть Lens на базе Polygon создала новое решение масштабирования "уровень 3" для более быстрых постов.

Хотя ни одно из этих приложений еще не бросило вызов Facebook и Twitters, некоторые эксперты Web3 считают, что социальные приложения станут тем самым убийственным вариантом использования, который принесет технологию блокчейн в массы.

Источник