Согласно совместному объявлению от 8 ноября, разработчики сетей NEAR и Polygon объединяются для создания средства доказательства с нулевым разглашением (ZK) для блокчейнов Web Assembly (WASM). Новое средство доказательства под названием «zkWASM» будет предназначено для впервые позволяют сетям на базе WASM присоединиться к экосистеме Polygon.

Нулевое разглашение, встречайте веб-сборку.

Фонд NEAR и @0xPolygonLabs намерены обеспечить будущее с нулевым разглашением для блокчейнов на основе WASM с помощью zkWASM.

Обеспечение большей безопасности, масштабируемости, гибкости разработчиков и совместимости в открытой сети.

zkWASM будет… https://t.co/vNtYr42I9N pic.Twitter.com/D1BIztjMI9

— Протокол NEAR | НИРКОН | 7-10 ноября | Лиссабон! (@NEARProtocol) 8 ноября 2023 г.

WASM — это двоичный формат инструкций, разработанный для использования в веб-браузерах. Некоторые сети блокчейнов также используют его в качестве вычислительной машины вместо виртуальной машины Ethereum (EVM). Например, NEAR, Stellar, Polkadot и Internet Computer используют WASM вместо EVM.

Согласно объявлению, новый прувер zkWASM «находится в активной разработке и должен быть доступен в следующем году». После завершения он будет интегрирован в комплект разработки цепочек Polygon (CDK), который позволит разработчикам развертывать собственные сети блокчейнов на основе заданных ими первоначальных параметров. Это означает, что у разработчиков будет возможность использовать CDK для создания сетей WASM и интеграции их в более широкую экосистему Polygon, включая саму сеть Ethereum.

По словам Ильи Полосухина, соучредителя NEAR, прувер zkWASM позволит сети лучше интегрироваться с Ethereum, улучшая ликвидность для пользователей:

«NEAR все больше интегрируется с Ethereum, внедряя инновации в новые направления исследований, а общий опыт NEAR и Polygon расширит ландшафт ZK и дефрагментирует ликвидность в цепочках», — сказал он.

В объявлении также говорится, что zkWASM будет использоваться для повышения эффективности валидатора в самой сети NEAR, поскольку процесс доказательства с нулевым разглашением сократит вычислительные затраты по сравнению с текущей работой по проверке сегмента. Это означает, что сеть NEAR получит «лучшую масштабируемость и повышенную децентрализацию», говорится в сообщении.

Polygon пытается построить многоцепочную экосистему, которую называет «Polygon 2.0». В новой системе будут представлены мосты, использующие доказательства с нулевым разглашением для передачи активов из одной цепочки в другую. В сентябре разработчик объявил о планах заменить текущую собственную монету сети Polygon, MATIC, на новую под названием «POL».

Источник