Видео, выпущенное YouTube-расследователем Филипом Руснаком, известным как «Филион», возродило дебаты о том, использует ли флагманская коллекция невзаимозаменяемых токенов (NFT) Bored Ape Yacht Club (BAYC) Yuga Labs расистские образы и эзотеризм сторонников превосходства белой расы.

В часовом видео, опубликованном 20 июня на YouTube, Руснак изложил свою позицию, заявив, что BAYC — это «одна массовая внутренняя шутка альтернативных правых», используя язык, символы и мемы с сайта анонимной доски изображений 4chan.

Он утверждал, что изображения NFT содержат расистские карикатуры на чернокожих и азиатских народов, и провел сравнение между символикой и языком, используемым Yuga Labs и BAYC, с теми, которые использовались нацистами.

Например, в примере, широко используемом сторонниками утверждений, проводится сравнение логотипа BAYC и нацистского символа Totenkopf, использовавшегося танковой дивизией СС во время Второй мировой войны.

Логотип BAYC (слева) рядом с символом Totenkopf (в центре) с наложением (справа), чтобы представить сходство. Источник: gordongoner.com
Логотип BAYC (слева) рядом с символом Totenkopf (в центре) с наложением (справа), чтобы представить сходство. Источник: gordongoner.com

В конце видео Руснак призывает к действию, прося своих зрителей оказать давление на владельцев BAYC NFT, чтобы они «сожгли» свои токены в процессе, когда NFT отправляется на непригодный для использования и невосстановимый адрес кошелька.

«Я хочу, чтобы каждый знаменитый актер, спортсмен и влиятельный человек сжег свою гребаную обезьяну. Я хочу устроить такой гребаный дерьмовый шторм, чтобы все, от Стефа Карри до Поста Мэлоуна и Джимми Фэллона, были вынуждены действовать».

Утверждения о расистской символике в коллекции были горячей темой в социальных сетях в этом году, но привлекли внимание, когда художник Райдер Риппс опубликовал компиляцию того, что, по его словам, является свидетельством нацистских образов и антисемитизма в начале 2022 года.

Риппс купил домен gordongoner.com, тот же псевдоним, который использовал соучредитель Yuga Labs Уайли Ароноу для размещения веб-сайта, на котором подробно описаны многочисленные примеры эзотерической символики. Видео подробно описывает информацию, полученную Rusnack, и исследования, проведенные Ripps.

Раснак говорит, что в видео есть «точка, в которой эти сходства перестают быть совпадениями», добавляя:

«Если я упомяну один случай, который подчеркивает преднамеренные нацистские, фашистские или альтернативные правые сообщения, вы можете подумать про себя:« Я вижу это, но это досягаемость ». Поэтому я спрашиваю вас: какой у вас номер? В какой момент все эти примеры становятся кристально чистыми перед вашими глазами?»

Не ссылаясь напрямую на разногласия, Yuga Labs ответила на некоторые претензии, написав в январе в Твиттере, что обезьяны использовались, поскольку многие в криптографии называют себя таковыми. Скорее всего, это относится к крипто-сленговому термину «обезьяна», который используется для обозначения, когда кто-то вкладывает большие средства в криптовалюты или проекты с небольшим предварительным исследованием.

Немного о нас, чтобы начать новый год и что будет.

1. Что вдохновило вас на название Yuga Labs?

Были ботаниками, а Юга — это имя злодея в Zelda, чья способность заключается в том, что он может превращать себя и других в двухмерное искусство. Имеет смысл для компании NFT.

— Лаборатории Юга (@yugalabs) 3 января 2022 г.

Говоря о логотипе BAYC, Yuga Labs заявили, что цель состояла в том, чтобы «клуб» выглядел «ветхим и ветхим», и объяснили, почему они выбрали череп:

«Мы использовали череп обезьяны, чтобы показать, насколько скучно этим обезьянам — им скучно до смерти».

Старший научный сотрудник Центра по экстремизму Антидиффамационной лиги (ADL) Марк Питкевидж, которого часто называют экспертом по экстремизму, сказал в февральском интервью Input, что не видит никакой связи между логотипом и Totenkopf, и был процитирован: :

«Нацистский Totenkopf представляет собой очень специфический графический рисунок черепа и скрещенных костей, и череп обезьяны никоим образом не похож на него, за исключением того, что все черепа в определенной степени похожи друг на друга».

Однако Питкэвидж согласился с тем, что черты и атрибуты некоторых NFT были проблематичными, например, черта «хип-хоп» с золотой цепочкой и «повязка на голову шеф-повара суши», являющиеся стереотипами черной культуры и японца соответственно.

Однако в целом Питкэвидж и другой исследователь ADL Карла Хилл заявили, что исследование, проведенное Риппсом, не указывает на конкретную группу экстремистов.

Риппс столкнулся с обвинениями в том, что его исследование является рекламной тактикой для продажи его собственной коллекции NFT, производной от BAYC, под названием «RR / BAYC», включающей более 6000 NFT, основанных на исходной коллекции.

Риппс говорит, что коллекция представляет собой сатиру и протест, направленные на информирование тех, кто подозревается в экстремистских связях BAYC. Однако эти утверждения не являются контраргументом утверждениям, представленным Риппсом в его исследовании.

Коинтелеграф связался с Rusnack, Ripps и Yuga Labs для комментариев, но не получил ответа до публикации.

Источник