Компания по управлению активами Valkyrie подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на создание фьючерсного биржевого фонда (ETF) на Эфир (ETH). Согласно документам, опубликованным 16 августа, эта заявка является дополнением к предыдущему шагу компании по изменению своей инвестиционной стратегии для создания ETF на основе фьючерсов на биткоин в соответствии с требованиями регулятора.

Согласно заявке, фонд не будет напрямую инвестировать в Эфир, а будет стремиться приобрести ряд фьючерсных контрактов на Эфир. Эфир является собственным токеном блокчейна Ethereum, используемым для одноранговых транзакций в децентрализованной сети.

"Эфир может рассматриваться как валюта или цифровой товар в зависимости от специфики его использования в тех или иных операциях. Эфир может использоваться в качестве средства обмена или расчетной единицы", - говорится в документе, добавляя, что "хотя ряд крупных и мелких розничных компаний принимают эфир в качестве формы оплаты в США и на зарубежных рынках, использование эфира для коммерческих и розничных платежей относительно ограничено. Аналогичным образом, эфир может использоваться в качестве хранилища ценностей [...], хотя он пережил значительные периоды волатильности цен".

Компания Valkyrie только что подала заявку на фьючерсный ETF на эфир, что является дополнением к их заявке 497 на имя/стратегию $BTF на фьючерсы на биткоин + эфир для раннего выхода. Возможно, это знак SEC, не позволяющий им совершить старый маневр $MJ, не уверен. ht @NateGeraci pic.Twitter.com/OeyGuyJP3y

- Eric Balchunas (@EricBalchunas) 16 августа 2023 г.

Источник