Судья окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка Кэтрин Полк Фейлла обязала компанию Tether доказать, что ее одноименный стейблкоин Tether (USDT) поддерживается 1 к 1. Компания должна предоставить суду "главные бухгалтерские книги, балансовые отчеты, отчеты о доходах, отчеты о движении денежных средств, отчеты о прибылях и убытках" и другие документы. 

Приказ был опубликован 20 сентября в рамках дела, которое началось еще в 2019 году - в первоначальной жалобе группы инвесторов против iFinex, материнской компании Tether и Bitfinexs, утверждалось, что фирма манипулировала криптовалютным рынком, выпуская необеспеченные Tether с намерением взвинтить цены на такие криптовалюты, как биткоин (BTC).

Судья Полк Файлла отклонила требования iFinex о блокировании приказа на том основании, что компания ранее уже предоставила документы в "достаточном объеме" для Комиссии по торговле товарными фьючерсами и Генерального прокурора Нью-Йорка. Она сочла, что требование истцов о предоставлении "несомненно важных" документов является обоснованным, поскольку они "как представляется, относятся к одному из основных утверждений истцов".

Ранее, в сентябре 2021 года, судья Полк Файлла отклонил претензии истцов к iFinex по Закону об организациях, замешанных в рэкете и коррупции, и обвинения, связанные с рэкетом или использованием доходов от рэкета для инвестиций.

В феврале 2021 года в рамках другого дела, урегулированного с Генеральной прокуратурой Нью-Йорка, iFinex согласилась выплатить 18,5 миллионов долларов США за ущерб Нью-Йорку и периодически предоставлять отчеты о своих резервах, а также прекратить обслуживание клиентов в этом штате. Урегулирование произошло после 22-месячного расследования того, пыталась ли компания скрыть свои убытки, оцениваемые в 850 миллионов долларов, путем искажения информации о том, насколько ее резервы USDT были обеспечены фиатным залогом.

Источник