В своей ежемесячной колонке по крипто-технологиям израильский серийный предприниматель Ариэль Шапира освещает новые технологии в области криптографии, децентрализованных финансов (DeFi) и блокчейнов, а также их роль в формировании экономики 21 века.

При попытке изучить экономику нефинансовых токенов (NFT) в том виде, в котором она формировалась в последние месяцы, можно выделить две основные тенденции. С одной стороны, совершенно новый рынок, который позволяет различным художникам присоединиться к новой экономике создателей - создателям яхт-клуба Bored Ape Yacht Club, различным типам создателей пиксельной графики и творческим мерцаниям, таким как создательница женских картин с длинной шеей, распродажа из которых 12-летнему артисту было около 1394 эфира (ETH), что на момент написания было равно 6 миллионам долларов.

Но правда в том, что NFT - это гораздо больше. Возьмем, к примеру, одну из первых значительных продаж NFT, когда Джек Дорси продал первый твит, появившийся в Твиттере, в обмен на сумму, которая тогда стоила около 2,9 миллиона долларов. Эта NFT приобрела ценность, но на самом деле сама ее ассимиляция в качестве NFT сохранила своего рода наследие.

В тот день, когда Twitter уйдет в сеть или исчезнет устаревшая текстовая платформа, как и многие сайты, которые были частью веб-анналов и просто исчезли, останутся только те вещи, для которых кто-то создал экономическую ценность, помимо символической. Уникальная ценность, которая стоит сама по себе и которая делает сохранение традиций и наследия устойчивой деятельностью.

Гарри Каспаров делает NFT

Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, человек, который удерживал этот титул больше, чем кто-либо другой, решил превратить свое наследие в цифровую форму и превратить обширные главы своего прошлого в NFT.

«Мой проект NFT с 1Kind отражает мое давнее желание решать новые задачи и работать с захватывающими новыми технологиями», - говорит Каспаров. «От искусственного интеллекта до криптовалют и блокчейна, я всегда считал, что инновации - это единственный путь вперед. Мы с самого начала тесно сотрудничали, создавая не только уникальные предметы, но и совершенно новый способ использования NFT для рассказа истории, один с за этим стоит настоящая история ".

Одна из интересных особенностей Каспарова - его интерес к человеко-машинному интерфейсу. Каспаров, пожалуй, самый известный шахматист всех времен, самый молодой, выигравший чемпионат мира, а также самый долгоживущий чемпион мира по шахматам всех времен.

Но на самом деле его матчи с суперкомпьютерами принесли ему всемирную известность. Каспаров неоднократно выигрывал самые современные шахматные компьютеры, но его поражение в 1997 году компьютеру IBM Deep Blue ознаменовало переломный момент и символизировало тот факт, что искусственный интеллект может соответствовать и даже достигать человеческого интеллекта. На символическом уровне именно эта потеря связала судьбу Каспарова с развитием цифровой эпохи.

Теперь, с проектом NFT, который Каспаров запускает вместе с платформой 1Kind, он снова встряхивает базовые концепции - наследие, наследие и историю. Каспаров стремится создать цифровое присутствие для различных глав своего прошлого, создавая таким образом наследие, не зависящее от экспонатов, витрин или книг по истории. Объекты, картины и картины, изображающие его прошлое, он бросает через NFT, не для того, чтобы поддержать экономику создателей, а, как тот твит Дорси, чтобы сохранить наследие до того, как оно исчезнет, ​​и привлечь больше людей, заинтересованных в сохранении этого наследия. Как поясняет Каспаров:

«Впервые вся жизнь будет превращена в NFT - мою жизнь. Я хотел поделиться не только своими шахматными партиями и успехами, но и всем, что сформировало меня и мое наследие, на шахматной доске и за ее пределами».

Новая глава стойкости наследия

По сей день, чтобы задокументировать наследие, нужны уникальные книги, музеи или туры. Но все это требует массивной, длительной поддержки - в конце концов, музей не может владеть собой и нуждается в поддержке денег налогоплательщиков или уникальных фондов. Но когда Каспаров публикует свое наследие в NFT, он децентрализует сохранение наследия. Он призывает коллекционеров принять участие не только в его наследии, но и в его сохранении. На самом простом уровне - если сам Каспаров исчезнет из человеческого сознания, даже эти объекты наследия потеряют свою ценность. Так что интерес человека, участвующего в продаже, станет таким же, как у самого Каспарова. Сохраните наследие и покажите его как можно большему количеству людей.

«Глубоко личный характер этого проекта очевиден в каждом NFT. Моя семья и детство, мой рост в качестве чемпиона по шахматам и завоевание титула чемпиона мира, а также мои исследования в политике, образовании, письме и устной речи. Документы и артефакты, которые никогда не видели публикой включают мои личные записные книжки и семейные фотографии. В актерский состав входят тренеры, которые сформировали мои шахматы, мое новое начало новой карьеры и семья после шахмат, а также моя величайшая чемпионка с самого начала, моя мама. "

«Гарри, как ты хочешь, чтобы тебя запомнили?» Признаюсь, я думал о таких вещах, даже будучи молодым чемпионом мира, но тогда я думал только о своем наследии за шахматной доской. Спустя десятилетия эта третья капля NFT - мой ответ. https://t.co/dpqqNvnVJD pic.twitter.com/OGtaKMkOex

- Гарри Каспаров (@ Kasparov63) 16 декабря 2021 г.

На практике это интересный эксперимент. В конце концов, эта продажа включает в себя не только цифровое искусство или изображения моментов прошлого, такие как моменты НБА, но и цифровые изображения реальных объектов, таких как записные книжки, карточки, физические фотографии из прошлого Каспарова и другие. То есть покупатель будет владеть объектами в цифровом виде, физическим владением которых может быть кто-то другой.

Но на самом деле, возможно, что в мире, к которому мы движемся, неясно, кто будет иметь более равные права собственности - тот, кто держит бумажную копию игровой карты в сейфе, или тот, кто держит цифровую карту. представление, которое можно показать миру, не опасаясь быть поврежденным или исчезнувшим. Сам Каспаров также признает, что это непростая задача, но, возможно, это снова его способ сломать барьеры и концепции при переходе к эре Web 3.0.

«Я признаюсь, что немного нервничаю, например, сидя в своем первом матче на первенство мира, играя против суперкомпьютера, или когда я покинул знакомый мир шахмат, чтобы бороться за демократию в России и за ее пределами. Но что мы без новых вызовов «Без риска? Статус-кво никогда не был для меня достаточно хорошим, и в этом духе я рад поделиться этой амбициозной и непревзойденной коллекцией. Я надеюсь, что людям она понравится, и я не могу дождаться, чтобы увидеть, что будет дальше», - говорит Каспаров.

Ариэль Шапира - отец, предприниматель, спикер, велосипедист, основатель и генеральный директор Social-Wisdom, консалтингового агентства, работающего с израильскими стартапами и помогающего им устанавливать связи с международными рынками.

Источник