Доверие к централизованным биржам, похоже, достигло нового минимума после падения FTX. Объемы торгов на всех биржах в выходные дни вертикально упали, поскольку пользователи спешат вывести свои токены из кошельков, предоставляемых платформами.

Данные, проанализированные CryptoSlate, показали резкое падение реального объема торгов Биткоина. По словам Мессари, реальный объем торгов на всех централизованных биржах упал до $2,82 млрд. 12 ноября. По состоянию на 14 ноября объем восстановился до $3,14 млрд.

Это резкое снижение по сравнению с объемом в $13,71 млрд, зафиксированным 8 ноября.

График, показывающий реальный объем торгов биткоином на централизованных биржах (Источник: Messari)

Рассмотрение отдельных бирж еще больше подтверждает эту тенденцию.

Объемы торгов биткоином на 10 крупных централизованных биржах, за исключением Binance, OKEx и BitMEX, за несколько дней сократились почти в пять раз, упав с примерно 182 000 BTC в день 9 ноября до примерно 38 000 BTC 13 ноября.

Диаграмма, показывающая объем торгов биткоином на различных централизованных биржах (Источник: Bitcoinity.org)
Диаграмма, показывающая объем торгов биткоином на различных централизованных биржах (Источник: Bitcoinity.org)

Все объемы, стертые с централизованных бирж, похоже, перешли на децентрализованные. В выходные на DEX произошел вертикальный скачок объема торгов, который достиг почти 12 миллиардов долларов. По данным DeFi Llama, объем торгов на всех децентрализованных биржах 10 ноября достиг $11,93 млрд, что является резким скачком по сравнению с $2,92 млрд, зарегистрированными 7 ноября.

График, показывающий 24-часовой объем торгов на всех децентрализованных биржах в 2022 году (Источник: Defi Llama)
График, показывающий 24-часовой объем торгов на всех децентрализованных биржах в 2022 году (Источник: Defi Llama)

Среди всех крупных DEX лидирует Curve, объем торгов которой за неделю вырос на 334%. Тем не менее, Uniswap с объемом торгов в 1,3 миллиарда долларов, зарегистрированным 12 ноября, является лидером по объему торгов.

Пока еще слишком рано говорить о причинах быстрого изменения объемов. Рыночный кризис, вызванный падением FTX, поставил под вопрос безопасность средств пользователей и мог оттолкнуть розничных трейдеров от централизованных бирж. Более прозрачная и децентрализованная природа автоматизированных торговых платформ на основе смарт-контрактов, таких как Uniswap и Curve, может стать противоядием для розничного рынка, пострадавшего от фиаско FTX.

Любые скачки объемов торгов на крупных биржах могут быть вызваны институциональными инвесторами, особенно на биржах, обслуживающих крупных корпоративных клиентов, таких как Coinbase.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник