Когда член правления Европейского центрального банка Фабио Панетта выступил в апреле в Комитете Европейского союза по экономическим и валютным вопросам, он подчеркнул важность конфиденциальности в любом потенциальном будущем развертывании CBDC.

ЕЦБ провел публичные консультации о возможности цифрового евро, опросив мнения более 8000 частных лиц и предприятий. Ответы, которые были получены, предполагали, что конфиденциальность была проблемой номер один, связанной с выпуском цифровой валюты центрального банка.

Поскольку 43% респондентов выделили конфиденциальность в качестве основного требования, Панетта заявил, что цифровой евро может удовлетворить эти требования без ослабления стандартов безопасности.

Другие ответы, полученные в ходе опроса, подчеркивали необходимость использования цифрового евро для обеспечения безопасных платежей (18%), в то время как другие были сосредоточены на трансграничных платежах в рамках Европейского союза (11%). Некоторые респонденты отметили необходимость низких сборов (9%) и возможность использовать систему, даже если она находится в автономном режиме (8%).

"Как я уже упоминал, конфиденциальность становится самой важной особенностью цифрового евро. Поэтому защита персональных данных пользователей и обеспечение высокого уровня конфиденциальности будут приоритетом в нашей работе", - сказал Панетта.

Действительно, ЕЦБ изучает методы повышения конфиденциальности еще до того, как появилась концепция цифрового евро. Предварительные исследования показали, что цифровая система все еще может контролироваться на предмет незаконной деятельности, обеспечивая при этом прозрачность и конфиденциальность.

Но в то время как ЕЦБ, похоже, делает все правильные шумы относительно потенциального развертывания CBDC, не все согласны с тем, что конечный результат будет таким радужным.

Бывший менеджер по продуктам Apple, а ныне главный операционный директор Oasis Labs Энн Фовр-Уиллис заявила, что в прошлом ЕС доказал свою приверженность концепции конфиденциальности потребителей. Но это не будет иметь большого значения, если цифровой евро будет выпущен в централизованной системе.

"У ЕС был хороший послужной список в области конфиденциальности потребителей, но это все еще централизованная система",-сказал Фовр-Уиллис в интервью Cointelegraph, добавив: "Вместо того, чтобы разрешать это через централизованный банк, почему бы не предоставить децентрализованному протоколу возможность сделать это вместо этого?

Если бы, например, цифровой евро был выпущен на блокчейне Ethereum, он был бы подвержен тому же уровню децентрализации и автономии, что и эфир (ETH), и любой другой токен, выпущенный через Ethereum.

Но возможность того, что центральный банк передаст весь контроль над своей денежной массой децентрализованной сети, кажется крайне маловероятной.

Более того, естественное желание людей пойти по самому легкому доступному пути может привести к тому, что пользователи будут стекаться в цифровой евро, независимо от того, сколько конфиденциальности они откажутся в этом процессе, говорит Фовр-Уиллис.

"Что касается людей, принимающих цифровой евро, к сожалению, я думаю, что легкость победит только конфиденциальность",-сказал Фовр-Уиллис.

"Конфиденциальность-это функция, но ее недостаточно, чтобы заставить людей самостоятельно изменить свое поведение. Вместо этого для тех из нас, кто действительно верит в конфиденциальность, мы должны одновременно стремиться создавать привлекательные и изменяющие жизнь продукты, и, как мы это делаем, мы должны поставить конфиденциальность в центр того, что мы делаем", - добавила она.

ЕЦБ все еще проводит исследование возможности цифрового евро, и окончательное решение, как ожидается, будет принято к лету 2021 года.

Источник